Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Добро пожаловать на Математический факультет МПГУ!

Новости приемной комиссии

Дорогие абитуриенты, добро пожаловать на Математический факультет Московского педагогического государственного университета!

Наш факультет основан в 1900 году. В разные годы здесь работали крупнейшие ученые-математики: академик, лауреат Ленинской премии П. С. Новиков, лауреат Государственной премии А. Я. Хинчин, Герой Социалистического труда С. А. Чаплыгин, Герой Советского Союза О. Ю. Шмидт и многие другие.

И сейчас на математическом факультете работают известные ученые в области математики и информатики, авторы школьных и вузовских учебников и программ по математике и информатике.

Среди наших выпускников академики и члены-корреспонденты Российской академии наук и Российской академии образования, доктора и кандидаты физико-математических и педагогических наук, преподаватели вузов, заслуженные учителя, директора школ, работники Министерства образования и науки РФ.

Сегодня на факультете учатся около 1000 студентов бакалавриата и магистратуры.

Поступая к нам в 2017 году, вы сможете стать учителем математики, информатики и экономики, приобрести профессию математика или специалиста в области прикладной информатики.

Наша магистратура поможет тем, кто уже начал трудовой путь, но хотел бы иметь возможность заниматься наукой, стать настоящим экспертом в области математики, информатики или их преподавания:

Бережно храня традиции факультета, мы продолжаем активно развиваться. Что мы делаем для этого?

Открываем новые образовательные программы:

Первая в МПГУ магистерская программа в сетевой форме по направлению подготовки Педагогическое образование «Теория и методика обучения геометрии в образовательных организациях» созданная совместно с Северным Арктическим Федеральным Университетом, получила дальнейшее развитие — было начато сотрудничество с Балтийским Федеральным Университетом имени Эммануила Канта.

Все более популярна у абитуриентов магистерская программа «Профильное и углубленное обучение информатике».

Активно внедряем новые дисциплины и технологии обучения:

Ведутся занятия в компьютерной среде динамической математики 1С. Математический конструктор http://obr.1c.ru/mathkit/ . Создатели среды В. Н. Дубровский и В. А. Булычев провели повышение квалификации для сотрудников факультета.

Уже два года на факультете проводит занятия по программированию А. Г. Кушниренко ― создатель системы программирования Кумир https://www.niisi.ru/kumir/ .

В рамках изучения методики информатики проходят занятия по образовательной робототехнике LEGO и Arduino.

Расширяем сотрудничество с образовательными организациями г. Москвы и компаниями — лидерами отрасли информационных технологий:

Заключены договоры о сетевом взаимодействии со Школой «Интеллектуал», СУНЦ МГУ ― Школой им. А. Н. Колмогорова, Филевским образовательным центром, гимназией № 1567, школой с углубленным изучением математики, информатики, физики № 444, физико-математической школой № 2007 и многими другими. Сегодня они стали постоянными базами факультета для проведения практики студентов. В ходе педагогической практики 2016 года студенты Математического факультета в качестве преподавателей приняли участие во Всероссийской акции «Час кода» http://coderussia.ru/.

Для проведения практики по прикладной информатике мы развиваем сотрудничество с компаниями 1С и СКБ Контур.

Организуем сами и участвуем во всевозможных научных и образовательных мероприятиях Москвы и России:

Студенты факультета стали победителями Всероссийской методико-математической олимпиады студентов (Пермь, апрель 2017 года), участвовали в 4-й Студенческой Математической Олимпиаде Северных Стран (Санкт-Петербург, апрель 2017 года), полуфинальных соревнованиях XXXXI командного студенческого чемпионата мира ACM ICPC по программированию (Москва, октябрь 2016 года), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2017 года).

Факультет принял участие в организации и проведении Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ (октябрь 2016), Турнира Ломоносова (сентябрь 2016 года), Творческого конкурса учителей математики (сентябрь 2016 года), Объединенной межвузовской математической олимпиады школьников (март 2016 года).

В 2016/17 учебном году Математический факультет совместно с Институтом физики, технологий и информационных систем МПГУ проводил олимпиаду по математике и информатике имени В.И. Вернадского для учащихся 5-11 классов.

В сентябре 2016 года на Математическом факультете открыты математические кружки для школьников 5-8 классов http://mathcircles.mpgu.org/ . Кружки проводятся силами студентов факультета под руководством преподавателей малого мехмата МГУ. При участии Центра математического образования МПГУ проводились занятия по тематике математических олимпиад для школьников 9-10 классов.

Сотрудничаем с зарубежными университетами:

В 2016/17 учебном году инициирована программа студенческих обменов с Педагогическим университетом Центрального Китая (Central China Normal University), г. Ухань, КНР. За год в обмене приняли участие по семь студентов с каждой стороны.

В ноябре 2016 года студенты третьего курса Математического факультета участвовали в традиционном совместном семинаре МПГУ и Кёльнского университета, выступили там с докладом.

Совместно с Педагогическим колледжем Колумбийского университета, США, проводятся исследования по математическому образованию в России и США. В 2017 году издан сборник работ российских и американских ученых по истории и современному состоянию математического образования в России.

Ведем научную работу:

В 2016 году сотрудники факультета опубликовали более 25 статей в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Весной 2017 года по результатам научной сессии факультета осуществлено издание сборника научных работ студентов Математического факультета.

У нас впереди много интересного, присоединяйтесь!

18 / 07 / 2017

Показать обсуждение