Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Добро пожаловать в мир журналистики и рекламы!

Новости МПГУ

 

Каких профессионалов готовит Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ? Об особенностях учёбы рассказал сотрудник приёмной комиссии Екатерина Никитина.

Какие классические направления бакалавриата и программы магистратуры?
Е.Н.: Неизменными направлениями бакалавриата являются «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». В магистратуре два направления подготовки: «Журналистика» и «Педагогическое образование». Направление «Журналистика» предлагает две актуальные образовательные программы: «Политическая журналистика» и «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений». На направление «Педагогическое образование» также две образовательные программы – «Медиабезопасность личности в цифровую эпоху» и «Медиобразование».

– Появились ли в этом году новые программы?

Е.Н.: В этом году магистратура порадует абитуриентов новыми образовательными программами: «Медиабезопасность личности в цифровую эпоху» и «Медиаобразование в сфере межнациональных отношений». Что касается бакалавриата, то каждый год мы совершенствуем программы обучения наших классических направлений.

– Кем смогут устроиться в будущем студенты ваших направлений?

Е.Н.: Думаю, что это всё-таки зависит от человека: бывает так, что журналисты в итоге становятся сотрудниками рекламных агентств в сфере СММ, а рекламисты – наоборот уходят в журналистику. Многие занимаются своим делом, например блогерством. Но абсолютно все наши студенты – креативные и творческие личности. У нас также есть выпускники, которые добились больших успехов в крупных информационных агентствах ТАСС и «Интерфакс», в популярных периодических изданиях и газетах, например, «Коммерсантъ» и «Известия». Больший процент сегодняшних выпускников работают в сфере интернет-СМИ, радио и телевидения.

Какие знания и навыки необходимы абитуриенту, который хочет поступить в ИЖКМ?
Е.Н.: Самый главный навык – это оперативность: быстро думать, анализировать, исправлять. Необходимо быть рассудительным и научиться анализировать и добывать информацию. Ну и, конечно же, любознательность и желание учиться новому.

– Какие вступительные испытания необходимо пройти для поступления на магистерские программы ИЖКМ? В какие сроки они проводятся и когда необходимо подавать документы? 
Е.Н.: Абитуриентам магистратуры необходимо пройти творческое испытание – написать сочинение на предложенные журналистские темы в зависимости от направления подготовки. Если это «Журналистика», тогда это творческое сочинение, «Педагогическое образование» – творческое сочинение по проблемам педагогики. Благодаря таким вступительным испытаниям можно оценить готовность и способность абитуриентов к медиатворчеству.

С чем связан высокий конкурс на программы ИЖКМ?
Е.Н.: Прежде всего, это говорит о желании студентов поступать именно к нам. Они хотят развиваться, открывать для себя новые знания. К нам приходят талантливые и достойные абитуриенты, для которых впоследствии профессия становится не частью, а смыслом жизни.

– Какую практику предоставляет студентам МПГУ?

Е.Н.: Студенты проходят производственную практику в ходе всего обучения, начиная с первого курса. В течение года работа проходит в рамках трёх мультимедийных редакций «TO WAY», «Universal Journalists» и «7-ой мастерской», а те, кто поступили на РССО – «New School» и «ВнеФормата». Летняя практика на первом курсе является учебной, то есть она не предполагает профильных знаний или требований. Далее идет в ход производственная практика, когда студенты уже работают по профессии.

– Сотрудничает ли ИЖКМ с зарубежными институтами?

Е.Н.: Непосредственно наш Институт напрямую не сотрудничает, но МПГУ – да. Многие студенты уезжают на стажировки за границу на целый семестр. В основном это старшие курсы, поскольку 1-2 курс еще совсем маленькие для этого. Каждый год список зарубежных партнеров обновляется. Для таких стажировок студентам необходимо на высоком уровне знать английский.

– Часто ли ваши студенты отправляются на практику в зарубежные институты?

Е.Н.: Проблема в том, что многие об этом просто не знают. Об этом можно узнать на сайте нашего университета или на студенческих мероприятиях. Однако международное образование у нас, конечно же, существует и находится на высоком уровне.

Напомним, что подача пакета документов на направления бакалавриата очной и очно-заочной формы обучения завершится 26 июля (для поступающих по результатам ЕГЭ). До 10-го июля документы могут подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать документы до 6-го сентября.

Сроки подачи документов в магистратуру – до 9 августа, в аспирантуру – 30 августа.

С понедельника по четверг двери Корпуса гуманитарных факультетов по адресу Проспект Вернадского, дом 88 открыты с 10:00 до 18:00. В пятницу абитуриенты могут подать пакет документов с 10:00 до 17:00. В субботу – с 10:00 до 15:00.

МПГУ желает абитуриентам удачного поступления!

Анна Уланова

Фото: Виолетта Бормотова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

27 / 06 / 2019

Показать обсуждение