Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор МПГУ М.В. Добровольская выступила в эфире радиостанции «Вести FM»

Институт истории и политики (новости)

В декабре доктор исторических наук, профессор Института истории и политики МПГУ Мария Всеволодовна Добровольская приняла участие в радиопередаче «От двух до пяти». Ведущие передачи – известный политолог и востоковед Евгений Сатановский и журналист Сергей Корнеевский.

На передаче поднимались вопросы, связанные с ранним периодом истории человечества. Участники беседы обсудили последние открытия в области палеоантропологии (раздела антропологии, изучающего ископаемые остатки человека раннего исторического периода) в Северной Евразии и поделились своими соображениями о том, что возникло раньше – язык или мышление.

М.В. Добровольская рассказала, что современный человек несет в себе гены разных ископаемых форм – неандертальцев и денисовских людей (подвида вымерших людей, известных по материалу, найденному в Денисовой пещере в Солонешенском районе Алтайского края России). Кроме того, она отметила, что последние пятнадцать лет отечественная палеоантропология и палеогеномика переживают небывалый подъем и открытия в этих областях востребованы и активно поддерживаются западным академическим сообществом.

Прослушать запись передачи Вы можете здесь.

Институт истории и политики

15 / 12 / 2015

Показать обсуждение