Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Доцент Института детства Е.В. Трифонова провела курсы повышения квалификации для коллег в Сыктывкаре

Новости

28-29 февраля 2020 г. в городе Сыктывкар доцент кафедры психологической антропологии Института детства, к.психол.н. Е.В. Трифонова провела курсы повышения квалификации «Организация исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада» для педагогов дошкольного образования республики Коми. Курсы были организованы кафедрой дошкольного, дополнительного, специального и инклюзивного образования Коми республиканского института развития образования. В рамках курсов слушатели познакомились с новым подходом к развитию и педагогической поддержке исследовательской деятельности детей дошкольного возраста, опирающимся на принцип системной дифференциации, обсудили ряд вопросов, связанных с методами организации исследовательской деятельности детей в условиях дошкольных образовательных организаций, поработали над выстраиванием содержания детского исследования, попрактиковались в оценке и содержательной коррекции конспектов занятий в рамках исследовательского обучения.

В эти же дни в рамках работы Республиканского Консультационного Центра  Е.В. Трифонова провела консультации для родителей детей раннего и дошкольного возраста по темам: «Почему он не слушается и что с этим делать? Или всё о детском непослушании» и «Как правильно развивать ребенка до 3 лет и ребенка-дошкольника?». Родители прослушали короткие, но содержательно насыщенные сообщения об общих законах возрастного развития и принципах детского воспитания, задали интересующие их вопросы, обсудили ряд конкретных случаев поведенческих проблем детей и трудностей в выстраивании взаимоотношений.

Сотрудничество кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ с Коми республиканским институтом развития образования продолжится в форме организации курсов повышения квалификации педагогов и родительских встреч, которые проведут и другие преподаватели кафедры.

01 / 03 / 2020

Показать обсуждение