Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент кафедры психологической антропологии Института детства Е.В. Трифонова представила университет на конференции в Сочи

Новости МПГУ

28 и 29 октября 2021 г. доцент кафедры психологической антропологии Института детства, кандидат психологических наук Екатерина Вячеславовна Трифонова приняла участие во Всероссийской конференции «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», которая прошла в очном формате в городе Сочи. Конференция проводится шестой раз, за это время она поменяла свой статус с Краевой на Всероссийскую. Конференция является открытой площадкой для обмена новейшими методами в области исследовательской и проектной деятельности школьников и дошкольников, она собрала 240 участников из 18 регионов России и Казахстана.

В быстроменяющемся современном мире стало очевидным, что в обучении опора только на репродуктивные способы освоения знания невозможна. Человеку необходимо занимать по отношению к окружающему миру исследовательскую позицию, которая позволяет выстраивать осознанное индивидуальное поведение и деятельность на качественно ином уровне: искать и выявлять проблемы, осознанно, активно и конструктивно реагировать на проблемные ситуации новизны, выстраивать исследовательское отношение к реалиям окружающего мира, другим людям, самому себе и своей деятельности.

28 октября Е.В.Трифонова выступила на пленарном заседании с докладом «Детское исследование: представление в режиме онлайн. Проблемы и возможности», а во второй половине дня провела дискуссионную площадку (круглый стол) по теме «Педагогическое управление исследовательской и проектной деятельностью дошкольников», где было представлено 16 сообщений от практиков, обсуждение которых длилось более трех часов. На следующий день, 29 октября, Е.В.Трифонова провела мастер-класс «От рефлексии к моделированию», на котором педагоги получили практические навыки анализа детского исследования и последующего выстраивания его дизайна с соблюдением соответствия всех компонентов исследования.

О конференции в СМИ: второй и третий день работы.

30 / 10 / 2021

Показать обсуждение