Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доценты Института детства И. А. Якимов и И. Л. Масандилова – спикеры «Университетской среды в МПГУ» и Всероссийской онлайн-конференции «Использование открытого банка оценочных средств по русскому языку в учебном процессе»

Новости МПГУ

В конце октября 2020 г. доценты кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М. Р. Львова факультета начального образования Института детства приняли активное участие в научно-методических мероприятиях.

Кандидат педагогических наук И. А. Якимов в рамках проекта «От учителя – к учителю: университетская среда в МПГУ» провёл вебинар «Что ребёнок видит и слышит в книге (творческое чтение на уроках литературы)». Игорь Анатольевич рассказал о концептуальных основах разработанной им методики и поделился богатым опытом её применения. В частности, была подробно проанализирована работа с поэтическим произведением на уроке литературы. Участники узнали, что такое вторичный художественный образ и как помочь ученику стать читателем-филологом, читателем-музыкантом, читателем-художником и читателем-актёром. По откликам благодарных слушателей, выступление вызвало большую заинтересованность, а также потребность в дальнейшем изучении предложенных методов работы.

Кандидат педагогических наук, старший эксперт ЕГЭ по русскому языку И. Л. Масандилова выступила на Всероссийской онлайн-конференции, посвящённой использованию «Открытого банка оценочных средств по русскому языку» в учебном процессе для проведения процедур контроля и оценки на уровне общего образования. В вебинаре, организованном Федеральным институтом педагогических измерений и Нацоинальным институтом качества образования, приняли участие около 600 слушателей. В своём докладе И. Л. Масандилова проанализировала результаты апробации контрольно-измерительных материалов, а также типичные ошибки учеников и подробно остановилась на специфике авторских разноуровневых заданий. Участники конференции отметили практическую значимость представленных материалов для обучения русскому языку.

Выступления доцентов Института детства вызвали большой интерес и живой отклик слушателей обоих вебинаров.

02 / 11 / 2020

Показать обсуждение