Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доклад доцента Института детства Н.М. Комаровой в Центральном доме ученых

Новости МПГУ

20 апреля 2021 г. прошло заседание секции психологии Центрального дома учёных. С докладом “Особенности познавательных стратегий дошкольников в ситуации неопределенности” выступила доцент кафедры психологической антропологии Института детства, к. психол. н. Наталья Михайловна Комарова.
Докладчиком было показано, что дошкольники проявляют большой интерес к решению задач в условиях неопределенности. При этом высокая степень сложности ситуации неопределенности сдерживает формирование познавательных стратегий, а также отрицательно влияет на самостоятельность детей во время решения задач. Особенностью познавательных стратегий дошкольников является смыкание процесса решения задач с игровой деятельностью.
Исследование, проведенное Н.М. Комаровой, также выявило важность формирования у дошкольников способности к рефлексии применяемых ими познавательных стратегий в решении задач в условиях неопределенности, так как это важное свойство является основой развития стратегического мышления, необходимого в будущей учебной деятельности.

21 / 04 / 2021

Показать обсуждение