Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Достижения абитуриента МПГУ приносят дополнительные баллы

Новости МПГУ

Приемная комиссия Московского педагогического государственного университета трудится с утра до вечера. Сотрудники вуза анализируют баллы ЕГЭ абитуриентов и подбирают им подходящие направления подготовки, консультируют их, а главное – внимательно оформляют документы на поступление.

В десять часов утра Корпус гуманитарных факультетов открывает свои двери для всех желающих учиться в МПГУ. На первом этаже размещается Центр информации поступающих, где операторы и волонтеры объясняют процедуру подачи заявлений на участие в конкурсе, помогают подобрать направления и профили подготовки по имеющимся результатам ЕГЭ, проверяют наличие необходимых документов. Поступающему помогают оформить персональную анкету – сделать его первый шаг на пути к поступлению.

После этого абитуриент направляется в Центр регистрации – читальный зал библиотеки корпуса гуманитарных факультетов МПГУ. Для удобства поступающих в МПГУ введена электронная очередь – необходимо взять талон у терминала и дождаться вызова оператора. Оператор Центра регистрации вводит данные абитуриента в электронную базу, формирует заявления на участия в конкурсе, а поступающий внимательно проверяет правильность введенных данных – это его второй шаг.

Все абитуриенты зачисляются в вуз на конкурсной основе, а это значит, чем больше баллов – тем больше шансов быть зачисленным на бюджетное место. Кроме баллов, набранных на экзаменах, наш университет позволяет поступающему заработать и дополнительные баллы. Для этого в Центре регистрации поступающих располагается Комиссия по учету индивидуальных достижений.

«Наша главная задача – внести в электронную базу интеллектуальные, спортивные или творческие достижения абитуриентов, – рассказывает сотрудник Центра индивидуальных достижений Наталия Манина – регистрация занимает не более 5 минут».

Каждый поступающий имеет право предоставить сведения о своих индивидуальных достижениях. Дополнительные баллы при поступлении на программу бакалавриата начисляются за:

  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр
    и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным
    в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие статуса мастера спорта, наличие статуса кандидата в мастера спорта, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду
    и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца;

Баллы начисляются за один вид спортивных достижений (независимо от их количества), предоставляющий возможность засчитать наибольшее количество баллов.

  • наличие аттестата с отличием или аттестата, содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью;
  • наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;
  • участие или результаты участия поступающих в олимпиадах и других интеллектуальных или творческих конкурсах согласно перечню, утвержденному МПГУ.

Участие в интеллектуальных или творческих конкурсах приносит дополнительные баллы только при поступлении на тот Институт/Факультет, где требуются сдача соответствующих экзаменов.

В итоге абитуриент может получить не более 10 баллов суммарно для каждого выбранного направления. Подробнее узнать о порядке учета индивидуальных достижений вы можете на сайте МПГУ в разделе Поступление.

«В Центр регистрации индивидуальных достижений приходит очень много абитуриентов, – отметила Наталия. – Чаще всего поступающие приходят с золотым знаком «ГТО», который дает 2 дополнительных балла. Приходят выпускники с аттестатами с отличием – это им приносят 5 баллов. Немногие знают, что статус Мастера спорта или кандидата в мастера спорта тоже дает бонусы. Но самое главное, что нужно знать поступающим – статус нужно подтвердить, то есть заранее подготовить соответствующие документы и подать заявление в нашу Комиссию».

Победители и призеры Олимпиад всероссийского и международного уровней, чемпионы и призеры Олимпийских (а также Паралимпийских и Сурдлимпийских игр), чемпионы мира и чемпионы Европы имеют право поступить в вуз без вступительных испытаний. Таким абитуриентам на основании представленных документов начисляется максимальное количество баллов по предметам.

«Неоднократно поступающие спрашивают, что считается индивидуальным достижением. Вся информация представлена на сайте МПГУ, но чтобы абитуриент не терял свое время, мы объясняем ему, за какие конкурсы и олимпиады можно получить дополнительные баллы», – рассказала сотрудник Центра регистрации ИД Наталия Манина.

При поступлении на программы магистратуры также начисляются дополнительные бонусы. Учитываются следующие индивидуальные достижения:

  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр
    и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие статуса мастера спорта, наличие статуса кандидата в мастера спорта, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
    и удостоверения к нему установленного образца;
  • Баллы также начисляются за один вид спортивных достижений (независимо от их количества), предоставляющий возможность засчитать наибольшее количество баллов.
  • наличие диплома о высшем образовании с отличием;
  • наличие опубликованных учебных, учебно-методических и/или научных работ (монографий, учебников, учебных пособий;
  • наличие патентов на изобретения;
  • наличие научных публикаций, соответствующих направленности образовательной программы;
  • наличие диплома победителя или призера заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады;
  • наличие диплома победителя Всероссийского педагогического конкурса («Учитель года», «Педагог года Москвы», «Воспитатель года», др.);
  • наличие статуса лауреата премии в области образования и/или науки федерального или регионального уровня;
  • наличие диплома победителя заключительного этапа на конкурсе МПГУ «Педагогический дебют»;
  • участие или результаты участия поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных и творческих конкурсах согласно перечню, утвержденному МПГУ.

Условия начисления баллов такие же, как и при поступлении на программы бакалавриата.

Не зря выпускники целый год усердно готовятся к сдаче экзаменов и одновременно участвуют в различных олимпиадах и конкурсах. Помимо результатов ЕГЭ и вступительных испытаний, важную роль играют и индивидуальные достижения поступающих.

Счастливый абитуриент выходит из читального зала библиотеки. Регистрация заявления и индивидуальных достижений прошла успешно.

«Сотрудники вуза работают очень быстро. Если возникают какие-то вопросы, то подробно отвечают, – поделилась абитуриент Анна Братищева. – Я собираюсь поступать в Институт филологии. В 11 классе я участвовала во Всероссийском форуме «Шаг в будущее», секция «Теория и история литературы». Еще я являюсь призером Всероссийской олимпиады по русскому языку. Помимо интеллектуальных конкурсов, мне нравится заниматься спортом. Я даже получила золотой значок «ГТО». В итоге мне дополнительно начислили 10 баллов».

Наконец, остается последний, третий шаг к поступлению. Абитуриент направляется в аудиторию своего будущего Института/Факультета. Там у него принимают готовый пакет документов и вносят в конкурсный список поступающих.

Напомним, что подача документов на бакалавриат по результатам ЕГЭ на очную и очно-заочную форму обучения осуществляется до 26-го июля. До 10-го июля документы могли подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать пакет документов до 7-го сентября.

Екатерина Пучнина

Фото: Екатерина Пучнина, Евгения Манохина

Центр мультимедийных и печатных СМИ

24 / 07 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Анастасия, 01 / 07 / 2021 в 19:13

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, наличие золотой медали указывается при подаче документов?