Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент кафедры психологической антропологии Института детства И.С. Конрад представила МПГУ на VIII Международном научном Американистском симпозиуме

Новости МПГУ

3-4 декабря в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН прошел VIII Международный научный Американистский симпозиум “Слияние двух миров: история, мобильность, статус жителей Нового Света до и после Колумба”. Симпозиум собрал ведущих специалистов по истории, культуре, языкам Северной и Иберо-Америке. Было заявлено 63 доклада на русском, английском и испанском языках.

В работе симпозиума приняла участие доцент кафедры психологической антропологии Института детства, к.филол.н. Инна Сергеевна Конрад. Ею был представлен доклад “Образ шамана на ниериках уичоль (на примере д. Потреро-де-ла-Пальмита, ш. Наярит, Мексика)”. Ниерики – картины из ниток, нанесенных на вощаную деревянную поверхность, – являются ярким примером этноискусства. Методологической основой доклада послужила концепция профессора А.В. Ващенко, в своих работах развивавшего это понятие. И.С. Конрад предприняла попытку рассмотреть специфику ниерик с позиции антропологии и искусствоведения, выделив типические жанровые признаки картин и специфические авторские приемы на примере образа шамана.

Сообщение, основанное на анализе собранного в рамках экспедиции в Западную Мексику в марте 2016 г. материала, вызвало большой интерес у специалистов по центральноамериканскому региону, а также очень много положительных отзывов о проведенной работе.

Программа Симпозиума

08 / 12 / 2018

Показать обсуждение