Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Духовные и культурные связи современного славянского мира»: круглый стол в Московском доме национальностей с участием экспертов МПГУ

Новости МПГУ

20 мая 2021 года в Московском доме национальностей при научно-методической и организационной поддержке Московского педагогического государственного университета прошел круглый стол «Духовные и культурные связи современного славянского мира». Круглый стол проводился в рамках проекта МДН «Славянское единство» и Дней славянской письменности и культуры в МПГУ. По приглашению организаторов в роли эксперта и модератора семинара выступила директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО ИСГО МПГУ, эксперт Союза переводчиков России, к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая.

Участниками круглого стола в очно-дистанционном формате стали руководители двух комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы: Комиссии по образованию и науке и Комиссии по вопросам миграции, а также руководители и педагоги московских образовательных комплексов, преподаватели средних и высших учебных заведений, организаций дополнительного образования, художественных и ремесленных кружков и студий, эксперты академического сообщества, священнослужители, деятели культуры и искусства, руководители и активисты национальных общественных организаций, студенты и аспиранты. На приглашение откликнулись представители славянских стран, в т.ч. из Польши и Сербии.

На кругом столе был поднят комплекс вопросов, связанных с популяризацией наследия славянских народов, духовно-нравственных ценностей славянского мира, исторического опыта взаимодействия и сотрудничества. Куда приводят нас поиски единого культурного кода славян? В чем единство и своеобразие культурных особенностей славянских народов? Как проявляется «славянская идентичность» в разных политических системах? Каковы черты «национального характера» славян? Ответы на эти и многие другие вопросы пытались дать эксперты и гости семинара, собравшиеся за круглым столом.

Вводные сведения об исторических, культурологических и языковых аспектах славянства были представлены в презентации М.А. Кривенькой. Отправной точкой для дискуссии стали выступления двух первых спикеров: заслуженного деятеля науки РФ, председателя нижегородского отделения Международной общественной организации Императорское православное Палестинское общество и нижегородского отделения Международной славянской академии образования, науки, культуры и искусства, д.и.н., профессора Олега Алексеевича Колобова, который обозначил теоретические фундаментальные основы межнациональных отношений между славянскими народами и отметил культурологическую миссию славянства, и председателя Комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, члена Совета Всемирного русского народного собрания, директора проектов Фонда «Добрососедство» Юрия Викторовича Московского, который охарактеризовал современное положение славянских народов как расцвет славянства, причем не только в культурном аспекте, но также в геополитическом.

О традициях и основах православного образования, о духовной жизни славян, которая отражает единство внутренней жизни и образования, о тонкостях знакомства школьников с историко-культурологическими знаниями говорил проректор по научной работе Перервинской духовной семинарии Иерей Герман Демидов. Обращаясь к опыту Сербии по введению предмета «веронаука» в школах, он напомнил слова Святителя Николая Сербского «Не стройте храмы, стройте школы».

Разговор о единстве морально-этического кода славян, закрепленного в христианстве, был продолжен знакомством с его воплощением в народном искусстве. О творческих и просветительских проектах и работе по популяризации народного творчества рассказал историк, этнограф, директор Центра традиционного искусства и ремесел «Славич», председатель РОО «Творческое объединение Жар-птица», создатель музея ремесел «Дом крестьянина» и Музея Кашинской старины Алексей Кириллович Столяров. Исследование системы символов и семиотической репрезентации ценностей и бытового уклада получило свое развитие в выступлении этнографа, фольклориста, исследователя традиционного русского костюма, обычаев и обрядов, ведущей интерактивных программ АНО «Дом ремесел «Славич» Надежды Владимировны Холмогоровой. Она пригласила участников круглого стола в настоящее путешествие по славянскому костюму, которое провела, демонстрируя аутентичный народный женский наряд, прекрасно справившись с ролью профессиональной модели.

Акцент на общности корней фольклорно-этнографического наследия славянских народов и влияние фольклора на духовно-нравственное развитие современной молодежи, сделанный докладчиками, был подкреплен примерами конкретной работы по использованию элементов традиционной культуры русского народа в современной школе, о которых рассказал консультант-аналитик Синодального ОРОИК, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ, член совета Ассоциации учителей основ православной культуры столицы, диакон Георгий Юренко. Он обратил внимание на необходимость повседневной, последовательной работы со школьниками по духовно-нравственному воспитанию, опираясь на пример деятельности Школы народного искусства Императрицы Александры Федоровны города Санкт-Петербурга и православной школы «Образ» из поселка Малаховка Московской области.

Далее участники круглого стола представили разные методики и практики использования богатого ресурса славянской темы в образовании. Отражению славянского мира в творчестве студентов художественных вузов на примере Высшей школы народных искусств было посвящено выступление академика Академии педагогических и социальных наук, академика Академии национальной безопасности, д. пед.н., профессора Ирины Александровны Шаповаловой. Ее презентация дала представление о том, как работать художественным наследием славянских народов через образцы народных промыслов, а также как творчески перерабатывать традиционные мотивы, узоры и орнамент, продолжая их жизнь и придавая им новый смысл в творчестве студентов художественных специальностей.

На вопрос модератора о том, почему при том, что мы находим столько схожего в культуре и мировоззрении славянских народов, так устойчивы стереотипы, которые мешают в современной жизни взаимопониманию представителей славянских стран, помогли ответить доцент кафедры ЮНЕСКО Института социально-гуманитарного образования МПГУ, к.и.н. Ольга Николаевна Яшина и старший преподаватель Академического Центра Языкового Образования Щецинского университета из Польши пани Люцина Смэндзик. Они рассказали о культурно-образовательном потенциале стажировок польских студентов и педагогов, которые организуют в Москве специалисты МПГУ. Помимо обучения русскому языку, пребывание польских студентов в Москве всегда наполнено богатой экскурсионной программой, возможностью общения со сверстниками, поездками по окрестностям Москвы и в Петербург, в процессе чего происходит не только знакомство с Россией, ее культурой и современной жизнью, но и слом стереотипов, мешающих молодежи братских стран общаться вопреки политическим настроениям времени. Инициативность и подвижничество польских коллег в данном случае показывает пример, который приводит в действие ресурс народной дипломатии.

В заданной логике обобщающим и намечающим перспективу стало выступление члена Ассоциации российских дипломатов, профессора Института мировых цивилизаций, к.полит.н. Натальи Ивановны Маслаковой-Клауберг, в котором она остановилась на актуальных проблемах в международных отношениях, определяющих современное состояние и будущее славянского мира. Она сделала акцент на необходимости укрепления потенциала духовно-нравственного единения славянских народов, на необходимости сплочения на основе традиций взаимопомощи и лучших традиций добрососедства, на силе соборности и общности геополитических интересов.

Подвести итоги модератору помогли ремарки этнолога, ведущего специалиста Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ, к.и.н. Елены Олеговны Хабенской об этнокультурной идентичности и славянстве. Она привлекла внимание к неоднозначности апелляции к идентичности в контексте разговора о славянских народах, подчеркнула необходимость взвешенного подхода в вопросах, касающихся такого понятия, как этнокультурная идентичность сообщества, основанного больше на лингвистическом единстве. Она также отметила, что общность славян как позитивный интеллектуальный конструкт, тем не менее, имеет большой позитивный потенциал и может сыграть важное значение в политическом контексте.

Подводя итоги, М.А. Кривенькая отметила, что вне зависимости от того, что каждый из нас вкладывает в понятие славянского мира, очевидно, что те духовные скрепы, к которым мы апеллируем, говоря о единстве славян, должны помогать нам в определении путей дальнейшего развития региона, традиционно воспринимаемого славянским, в стремлении к миру, взаимопониманию и межнациональному согласию.

Мероприятия в Московском доме национальностей с участием экспертов Московского педагогического государственного университета в преддверии важных дат стали доброй традицией. Надеемся, что наши партнерские отношения будут плодотворно развиваться в рамках данного и многих других проектов.

М.А. Кривенькая

Программа круглого стола «Духовные и культурные связи современного славянского мира»

Ссылка на материал на сайте Московского дома национальностей

Видеоролик с записью круглого стола

24 / 05 / 2021

Показать обсуждение