Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ее талант – доброе сердце, открытое людям

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Чтобы быть волонтером, нужно иметь особое состояние души. Подчас совершенно забывая о себе, о своих заботах, ты несешь добро людям, помогаешь на мероприятиях, преодолевая усталость, ты не теряешь активность и никогда не сдаешься. Таких отважных, добрых и отзывчивых людей, к сожалению, не так много, но в нашем институте есть замечательная девушка Наталья Долгих, которая активно занимается волонтерской деятельностью с 2012 года и уже добилась огромных успехов. Именно такого талантливого человека я не смогла не заметить.
Каким был твой первый запоминающийся волонтерский опыт? 

Одним из первых ярких моментов соей волонтерской работы было участие в Летней Универсиаде 2013 в Казани, но была я волонтером функции “Arrives and departures “. На протяжении месяца я работала волонтером в аэропорту Шереметьево, встречала делегации спортсменов и оргкомитета из различных стран.
-Я знаю, что ты также была волонтером в Сочи на Олимпиаде. Как ты решилась стать волонтером в Сочи? Ты чувствовала волнение, собираясь на Олимпиаду, может быть были какие-то сомнения или опасения?

В 2014 году я работала волонтером на Зимних Паралимпийских играх в Сочи. Еще в 2012 году я подала заявку на отбор волонтеров, проходила собеседования и тренинги, и в конце февраля 2014 года я на месяц уехала работать волонтером на Игры. Это был один самых ярких и эмоциональных периодов в моей жизни. Игры навсегда в моем сердце!
Не смотря на то, что Паралимпийские игры длились всего 9 дней, работала я почти месяц в Горной деревне атлетов. Собственно, это было то место, где жили эти легендарные люди-атлеты Паралимпийских игр.
-В чем заключалась твоя работа на Олимпиаде?

Я являлась волонтером функции EVS, то есть функция обслуживания мероприятий и работы со зрителями. Конкретно в Горной деревне атлетов мы работали на контроле доступа на территорию деревни, участвовали в организации церемоний приветствия сборных команд-участников. Так же мне удалось поработать на другом объекте – это стадион Фишт, там я участвовала в организации зрительских потоков на трибунах. Благодаря этому я смогла одновременно воочию увидеть Церемонию закрытия Паралимпийских игр 2014.
-Как ты думаешь, какими качествами должен обладать волонтер? 

Волонтер – это человек-универсал, который должен быть доброжелательным, отзывчивым, ответственным, пунктуальным, творческим, позитивным, стрессоустойчивым, обладать и лидерскими качествами. Я хочу пожелать всем, у кого есть хотя бы маленькое желание попробовать себя в волонтерской деятельности, пойти и сделать это! Ни в коем случае, начинающим волонтерам не стоит слушать тех людей, которые говорят: “Зачем тебе это?!Ведь за волонтерскую работу никто тебе не заплатит.” Занятие волонтерством дает колоссальный опыт в коммуникации, несомненно, это полезно для саморазвития.
-Расскажи, пожалуйста, о благодарности от Президента РФ, какие эмоции ты испытала, получая такую высокую награду, и как это было? 

В 2015 году лучшие волонтеры Летней Универсиады 2013 в Казани были награждены памятными медалями Президента Российской Федерации за вклад в организацию и проведение данного масштабного события нашей страны. Мне посчастливилось стать одной из таких! Я очень рада, что получила такую медаль, безмерно благодарна тем людям, которые меня позвали стать волонтером Универсиады.

-Наталья, я знаю, что ты очень активный человек, поэтому мне бы хотелось узнать, может быть, есть и другие хобби о которых многие не знают?

Я стараюсь активно заниматься различным творчеством. Собственно на протяжении 8 лет я это проявляю в танцевальной сфере. На данный момент я являюсь участником команды студии уличных танцев МПГУ “The Jammers”. Моя команда для меня – это семья, которая стремительно развивается, добивается успехов. У нас профессиональный хореограф, который имеет колоссальный опыт во многих танцевальных направлениях. Нам повезло, что мы имеем возможность перенять этот опыт от него.
-Какая она – твоя формула успеха?

Моя формула успеха заключается в непрерывном движении. Я живу по принципу “Гореть самой – зажечь других, идти вперед и не сдаваться!”

Совмещение учебы и активной общественной жизни – это нелегкая задача, поэтому с ней справляются только такие сильные личности, как Наталья. Своей деятельностью она показывает замечательный пример всем начинающим волонтерам. Спокойный ритм жизни – не её стезя, общаясь с Натальей я поняла, что она сможет преодолеть все трудности, ведь в ней кипит энергия, а ее сердце открыто для людей.

 

Ксения Фетисова,

Информационной сектор ИСГО

12 / 04 / 2016

Показать обсуждение