Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Эффективное противодействие терроризму должно основываться на превентивном подходе

Антитеррор

Такое мнение высказал сегодня председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев во время парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом, которая прошла в Санкт-Петербурге. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Как отметил Сергей Лебедев, практика последних лет убедительно показывает, что эффективное противодействие терроризму не должно замыкаться исключительно на контрсиловых мерах, а основываться на разностороннем, в том числе превентивном, подходе. Именно на это, по его словам, нацелены проекты Концепции сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, соглашения об обмене информацией в рамках СНГ в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма. С учетом современных тенденций значительное внимание также уделяется нейтрализации использования информационных технологий для распространения экстремистских идей и привлечения в ряды террористов новых сторонников, в первую очередь из числа молодежи.

Председатель Исполкома СНГ отметил весомый вклад Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ в правовое обеспечение приоритетных направлений деятельности Содружества по борьбе с терроризмом. Ряд принятых ассамблеей модельных законов способствовали сближению национальных законодательств, а также нашли свое воплощение в целевых межгосударственных программах по укреплению безопасности. Сергей Лебедев также обратил внимание, что укрепление стабильности и безопасности, совместное противодействие глобальным рискам и угрозам неизменно являются приоритетом в деятельности Содружества. При этом сотрудничество по противодействию терроризму осуществляется с учетом центральной роли ООН и во взаимодействии с авторитетными международными организациями. В их числе – Контртеррористический комитет Совета Безопасности ООН, соответствующие структуры ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Парламентская конференция по борьбе с международным терроризмом организована МПА СНГ совместно с ПА ОБСЕ.

Информация с сайта Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

30 / 03 / 2017

Показать обсуждение