Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Эффективный диалог: Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» в гостях у МПГУ

Культура

 

Воспитательная функция кино вытекает из самой природы кинематографа как неотъемлемой части мировой культуры, и эта функция, в свою очередь, неотделима от образования. Принципиальная позиция отечественной педагогики предполагает достижение единства воспитания и образования, интеллектуального и эмоционального начал.

Недавно в Общественной палате прошло заседание «Социокультурное воспитание детей и молодежи средствами кинематографии», в котором приняли участие ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков вместе с руководителями институтов и подразделений нашего университета.

Говоря о проблемах воспитания и формирования ценностей, Алексей Владимирович отметил:

«Эти вопросы очень важны сегодня, когда мы ставим вопросы воспитания, в том числе и семейного, когда мы говорим о возвращении духовно-нравственных основ в образование как одном из приоритетов».

Выступающие сошлись во мнении, что одним из эффективных направлений в деятельности общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей является использование в них технологий и методик кинопедагогики.

«В условиях визуализации образования, нового восприятия реальности детьми, мы должны активно использовать потенциал этого ресурса»,- подчеркнул Алексей Владимирович.

Подготовка специалистов и разработка методических материалов для проведения подобных занятий – прерогатива педагогических вузов. В своем выступлении заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи, Минобрнауки России Ольга Колударова отметила, что МПГУ может стать базовой площадкой.

На сегодняшний день в нашей стране уже много инициативных проектов, которые давно и успешно реализуют практику воспитания средствами кино. Это “Киноуроки в школах России” ( В.Меркулов, Е.Дубровская), “Мы кино снимаем сами” ( А.Костюченко, Е.Бреднева), “Ноль Плюс” ( Н.Данн). Охвачено несколько тысяч школ, снято сотни фильмов.

В развитии данного направления деятельности советники при ректорате Э.М.Никитин, Н.Ю.Склярова, директор института филологии Е.Г.Чернышева встретились с руководителями проекта «Киноуроки в школах России» В.А.Меркуловым (автор проекта) и Е.В.Дубровской (режиссер, сценарист).

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» направлен на создание детского игрового воспитательного кино. К настоящему времени создано 18 киноуроков, которые получили положительную оценку Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, в проект вовлечено более 1000 школ России.

Гости из Санкт-Петербурга побывали на факультете филологии, созданном в 2016 году на основе одного из старейших факультетов университета – филологического, который ведет свою историю с 1900 года. Ведь сегодня Институт филологии – одно из самых крупных подразделений университета, здесь ведется подготовка будущих учителей, лингвистов, филологов. Выпускники Института работают учителями в лучших школах и высших учебных заведениях, преподавателями в научных институтах, журналистами в средствах массовой информации, редакторами в известных научных журналах и издательствах, переводчиками.

Затем Э.М.Никитин, Н.Ю.Склярова, Е.Г.Чернышева совместно с организаторами проекта киноуроков для детей обсудили вопросы взаимодействия.

«В планах проекта, – рассказал В.А.Меркулов коллегам – создание 99 детских кинокартин, формирующих нравственный, культурный и интеллектуальный потенциал учащихся».

По словам режиссера Е.В.Дубровской, планируется, что в течение 5 лет в проекте примут участие образовательные организации каждого субъекта Российской Федерации.

Участники встречи выразили мнение, что выявление взаимосвязи духовно-нравственных ценностей, показанных в фильмах киноуроков с ценностями современных школьников, воспитание высокой культуры, доброты, любви и уважения к своей Родине, к своей семье, к самому себе – главная задача и педагогического сообщества, и родителей, и общественности.

 

07 / 06 / 2018

Показать обсуждение