Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Экодружинники МПГУ обследовали Теряевские пруды

Новости МПГУ
23 октября прошёл совместный выезд ЭкоДружины МПГУ и Дружины охраны природы МГУ. Поездка была запланирована с целью уточнить границы заказника “Теряевские пруды” и установить наличие застройки в заказнике. Застройка действительно есть и, по всей видимости, нарушает право граждан на законный доступ к воде. Пруды же дружинники обошли только частично, поэтому нам предстоит сюда вернуться и, возможно, не раз. 
Заказник “Теряевские пруды” был организован в 1979 году при участии Дружины охраны природы МГПИ им. Ленина (ныне МПГУ). Сами пруды были вырыты в XVIII веке монахами. С тех пор их населили многочисленные виды рыб, а по берегам поселились разнообразные птицы. На момент создания заказника насчитали 40 видов. В связи с гнездованием птиц в заказнике запрещается ловля рыбы в неустановленных местах и ловля с плавсредств. По берегам прудов встречается довольно много мест, откуда сплавляют лодки на воду. Однако самих рыбаков на лодках мы не видели.
О факте незаконной застройки на берегу пруда в ближайшее время будет направлено обращение в Министерство экологии с просьбой устранить данное нарушение.
24 / 10 / 2016

Показать обсуждение