Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия с элементами квеста «МПГУ: истоки и современность»

Новости МПГУ

13 мая, в воскресенье, специалист Отдела краеведения и историко-культурного туризма МПГУ Эльмира Полатханова и студент II курса Института истории и политики МПГУ Роман Усков провели экскурсию с элементами квеста «МПГУ: истоки и современность». Экскурсия была посвящена связям судьбы В.И. Герье и женского образования в Российской империи с улицами, зданиями Москвы, а также с философами, писателями XIX века.

В экскурсии-квесте приняли участие студенты и аспиранты различных факультетов и институтов МПГУ, а также кандидат исторических наук, доцент кафедры иностранных языков Института международного образования С.А. Данилин и кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Института филологии Н.Ю. Богатырева.

В ходе экскурсии участники выполняли различные задания, связанные с историей основания МВЖК, – от работы на импровизированном семинаре с текстом Тацита по подобию «Вечернего семинариума» В.И. Герье до анализа карикатур на курсисток второй половины XIX века. Важной чертой экскурсии стало объединение в ее рамках людей разных возрастов и профессий. Участники экскурсии познакомились с эпохой, в которой действовал основатель первых женских курсов в Москве В.И. Герье, и с ключевыми фигурами первых лет работы МВЖК – В.О. Ключевского, В.С. Соловьева, Л.М. Лопатина и др.

Содержание и организация экскурсии получили положительный отзыв от присутствовавшего на ней С.А. Данилина, по мнению которого она «существенно расширила “географию” и биографии тех, кто связан с первыми годами МВЖК. Волхонка, Пречистенка, Гагаринский и Малый Власьевский переулки, Сивцев Вражек – вот неожиданные точки на карте, куда ведет исторический поиск, посвященный первому этапу работы МВЖК».

Проследовав от Волхонки через Сивцев Вражек к Старому Арбату, участники экскурсии завершили свое интеллектуальное путешествие вглубь веков душевным чаепитием.

 

 

15 / 05 / 2018

Показать обсуждение