Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия студентов Института филологии в Церковно-археологический кабинет МПДА

Новости МПГУ

3 февраля 2017 года студенты-филологи побывали на экскурсии в уникальном музее Троице-Сергиевой лавры – Церковно-археологическом кабинете, находящемся на территории Московской православной духовной академии. Музей, знаменитый собранием древних икон, подлинников русской и западноевропейской живописи, личными вещами и документами, связанными с жизнью первоиерархов Русской православной церкви, такими святынями, как нательный крест преподобного Сергия Радонежского и собственноручно изготовленные им кожаные туфли, и многим другим, – все это произвело сильное впечатление. Экскурсию в ЦАКе блестяще провел аспирант МПДА Александр Солонченко.

Затем состоялась другая, не менее захватывающая экскурсия по духовной академии и семинарии. В сопровождении магистранта МПДА Дмитрия Гурова мы прошли все лестницы и коридоры этого старинного учебного заведения, увидели изнутри, где живут и как учатся будущие священнослужители, поразились глубине и серьезности содержания обучения, ведь выпускник МПДА должен знать в совершенстве не только историю церкви, литургику и богословие, но и латынь, греческий язык, не говоря уже о церковнославянском языке. В одной из аудиторий мы увидели на доске праславянские слова и порадовались, что, несмотря на сокращение учебных часов по базовым дисциплинам на филологическом факультете, имевшее место в последние годы, старославянский язык нам все-таки преподают, а ведь это основа нашей национальной культуры… Вызвало уважение, что духовная академия сохранила традиции классического образования. Хотя Болонский процесс не обошел и МПДА, но его последствия минимализированы высокой требовательностью профессорско-преподавательского состава, строгой учебной дисциплиной и созданием максимально благоприятных условий для учебы.

Люди здесь открытые и общительные, с искренними улыбками и желанием служения. Нас приветливо встречали все: и священники-преподаватели, и учащиеся, и сотрудники. Этот день изменил многие представления о духовенстве, опроверг укоренившиеся мифы. Мы задали нашим экскурсоводам не меньше сотни вопросов, и на каждый получили ответ. Такие встречи  заставляют увидеть мир совсем другим, отказаться от многолетних заблуждений и ошибочных суждений.

Поездку наших студентов в Троице-Сергиеву лавру помог организовать преподаватель МПДА, протоиерей Дмитрий Пашков, за что ему особая благодарность.

Хочется надеяться, что наш визит положит начало тесным научным и культурным связям МПГУ и МПДА.

 

Н.Ю.Богатырёва, доцент кафедры русской литературы,

Софья Ивашкина (2 курс)

06 / 02 / 2017

Показать обсуждение