Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия в ботанический сад

Новости МПГУ

Утро четверга 26.04.2018 выдалось весьма дождливым и ветренным. Казалось, ничего удивительного и прекрасного в этот день произойти не может. Но именно утром наша 205 группа с преподавателем Светланой Камильевной должны были отправиться в оранжереи Аптекарского огорода. И, пожалуй, для многих это стало ключевым событием недели.
В 9.30 мы встретились на кольцевой станции «Проспект мира». Наш взор упал на керамические барельефы, украшавшие зал. На них изображены агрономы, садоводы и ученые, выполняющие свою работу. А колонны украшал растительный орнамент. Светлана Камильевна объяснила нам, что до 1966 года станция называлась «Ботанический сад», а оформление посвящено теме «Преобразование природы».
Затем мы отправились в Аптекарский огород, а по пути узнали, что он был основан Петром 1 в 1706 году.
Всего нам удалось посетить три оранжереи, первая из которых была Пальмовая. В ней представлены различные тропические растения, и больше всего запомнилось многообразие их форм и размеров.
Обойдя первую оранжерею, её еще называют «Сердцем Ботанического сада», наша группа попала во вторую, Суккулентную. Сотни природных и культурных форм кактусов, эуфорбий, агав, алоэ, толстянок, сансивьерий предстали перед нашими глазами. Среди этих растений было немало редчайших и уникальных экземпляров.
И третьей оранжереей, куда нам удалось попасть, стала Оранжерея водных растений. Она была не такой большой, как две предыдущие, но не менее интересной, ведь именно там нам воочию удалось посмотреть на Викторию амазонскую, растение из семейства Кувшинковые, диаметр листьев которого может достигать двух метров!
В заключении нашей экскурсии мы решили прогуляться по территории Аптекарского огорода. Шел дождь, птицы заливались пением, пахло хвоей, и это утро стало по-настоящему волшебным.

Новость предоставила С.К. Пятунина

29 / 04 / 2018

Показать обсуждение