Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экскурсия в музей Ф.М.Достоевского

Культура

12 декабря 2017 студенты из 201 группы географического факультета вместе с к. филос.н., старшим преподавателем кафедры философии Бутиной Е.А. посетили музей Ф.М. Достоевского. Мемориальная квартира располагается в северном крыле бывшей Марииской больницы на ул. Достоевского, д.2 (до революции – ул. Божедомке), в ней русский писатель провел первые годы своей жизни с 1823 по 1837. Здесь русский писатель формируется как личность, впервые знакомится с произведениями А.С. Пушкина, читает «Историю Государства Российского» Н.М. Карамзина и «104 священные истории Ветхого и Нового Завета» И. Гибнера, которые найдут отпечаток в дальнейшем его творчестве.

Студенты прониклись атмосферой здания, так как помещение никогда не перестраивалось, стены, печи, чугунная лестница в холодных сенях и перекрытия остались таким, как их знала и помнила семья Достоевских. Будущих педагогов заинтересовали ломберные столики, за которыми учили свои уроки старшие братья Михаил и Фёдор, географическая карта без Антарктиды, деревянные игрушки, привезенные из Сергиева Посада, – все те вещи, которые живо иллюстрируют историю образования в России

В рамках курса философии ребята получили задание, с которым блестяще справились. Из лекции, прочитанной в.н.с., к. филол.н. П.Е. Фокиным, студентам нужно было запомнить основные философские мотивы творчества Ф.М. Достоевского и объяснить, как это отразилось на дальнейшем ходе развития философской мысли в Европе. После посещения музея стало ясно, что экзистенциальные проблемы свободы человека и его выбора, затронутые великим русским писателем в своих романах, остаются актуальными и в XXI в..

В ходе изучения русской философии планируется посещение еще одного-двух музейных комплексов, связанных с именами Л.Н. Толстого и А.Ф. Лосева.

20 / 12 / 2017

Показать обсуждение