Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Экспертная сессия «Современный учебник: фундаментальная наука и учительская практика»

Новости образования

11 октября 2018 года в Общественной палате РФ состоялась экспертная сессия на тему «Современный учебник: фундаментальная наука и учительская практика». Организаторами этого социально значимого мероприятия стали  Комиссия ОП РФ по развитию науки и образования и Институт стратегии развития образования РАО. В работе Круглых столов с докладами приняли участие преподаватели Института филологии МПГУ: д.п.н. А.М. Антипова, д.п.н. О.Е. Дроздова, д.п.н. Е.Л. Ерохина, д.п.н. В.Д.Янченко.

 Модераторами мероприятия выступили директор Института стратегии развития образования РАО»  С.В. Иванова, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ Л.В. Дудова.

В экспертной сессии приняли участие члены Общественной палаты, представители органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, педагоги образовательных организаций общего и высшего образования, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, представители некоммерческих организаций, средств массовой информации, общественные эксперты.

В рамках мероприятия были проведены Круглые столы по следующим актуальным проблемам:

•        Современный учебник русского языка: векторы развития.

•        Школьный учебник истории и обществознания: путь в XXI век.

•        Роль учебника как базового компонента УМК по предметам языкового цикла  в моделировании современной информационно-образовательной среды.

•        Требования к современному учебнику.

•        Учебник, функционирующий в условиях двуязычия в современной школе.

•        Теоретические основания современного учебника для среднего и высшего образования.

По итогам работы Круглого стола на тему «Современный учебник: фундаментальная наука и учительская практика» были сформулированы рекомендации, в которых отмечена необходимость проведения исследований по ряду фундаментальных научных проблем, среди которых:  соотношение различных способов представления информации в современном школьном учебнике; синергетика фундаментальной науки и учительской практики в современном учебнике; место и роль учебника как базового компонента УМК в моделировании современной информационно-образовательной среды; проблема педагогической экспертизы современного учебника; функция электронного учебника в современном образовательном процессе; отражение истории страны в школьном учебнике истории и др.

Участники всех круглых столов говорили об актуальности исследования соотношения учебника на бумажном носителе и учебника электронного формата, отмечая важность изучения роли цифровой педагогики и геймификации образования. Подчёркивалась необходимость исследования  как новых возможностей, открываемых электронными образовательными ресурсами, так и возникающих при этом рисков.

Экспертная сессия «Современный учебник: фундаментальная наука и учительская практика» стала большой дискуссионной площадкой, на которой научно-педагогическая общественность обсудила острые вопросы, связанные с выявлением роли учебника и учебно-методических комплектов в моделировании современной информационно-образовательной среды.

17 / 10 / 2018

Показать обсуждение