Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Erasmus Staff Training Week в Румынии, университет Вест, г. Тимишоары

Международная деятельность (новости)

С 24 по 4 мая 2017 года сотрудники управления международных связей В.В. Круглов,  О.А.Морозова и А.В. Стабровская посетили университет-партнер в Румынии, в городе Тимишоара – Университет Вест г. Тимишоары (УВТ). Данное сотрудничество уже более 10 лет остается приоритетным и наиболее активным.

В рамках командирования сотрудники  МПГУ приняли участие в Erasmus Staff Training Week вместе с представителями более 30 университетов из 15 стран мира, включая Эстонию, Болгарию, Македонию и др.

Данный опыт оказался наиболее интересен  в области обмена с коллегами из международного офиса, работающими по программам Erasmus, а также имеющими большую практику в области академических обменов по другим проектам.

Работа по Erasmus подразумевает сразу несколько основных направлений и сотрудничество не только подразделений вуза, но и нескольких организаций.  Европейская ассоциация Erasmus активно помогает университетам и организует для студентов образовательные, развлекательные, культурные мероприятия. Сам международный офис работает, в первую очередь, с документами. Подача заявок на гранты, оформление обучения студентов как в Тимишоаре, так и в университетах-партнерах за рубежом, – вот задачи офиса.

Эффективной стала конференция, в процессе которой гости Тимишоары представили каждый свой университет и рассказали об основных направлениях деятельности. В свою очередь, делегация МПГУ выступила с презентацией об университете и опыте участия в международных программах.

Подобные презентации позволили получить общее представление об университетах и наиболее перспективных направлениях развития в том числе и международной деятельности университетов-участников. Благодаря такому представлению наиболее интересным и перспективным представляется сотрудничество с  Таллинским университетом (Эстония), Университетом Торун им. Николая Коперника (Польша), Университетом г. Леон (Испания), Международным Университетом Сараево (Босния и Герцеговина) и др.

В качестве участников Erasmus Staff Training Week выступили и партнеры МПГУ из Болгарии (университет Велико-Търново) и из Македонии (университет г. Штип), с которыми ведется многолетнее сотрудничество, в том числе и по академическому обмену.

Важными стали обмен опытом по работе в рамках разных проектов Erasmus, обсуждение возможных совместных заявок, знакомство с системами образования разных стран.

Офицер национального офиса Erasmus в Румынии  рассказала о нескольких путях сотрудничества с Европейским Союзом, в том числе для стран-партнеров.

Подобные недели показывают эффективность работы европейской системы образования и необходимость обмена опытом в рамках общей системы мобильности.

Отдельную работу сотрудники провели на кафедре русского языка  для румынских студентов. Данная кафедра обучает почти 100 человек и принимает студентов по обмену, приезжающих в УВТ из МПГУ. На кафедре работают всего 2 преподавателя, которые, в свою очередь, приезжали в МПГУ для ознакомления с нашей работой.

Во время работы в университете мы встретились с деканом факультета языков, которая с большим интересом выслушала предложение о создании программы двойных магистерских дипломов при поддержке европейского союза.

Мы смогли посетить кампус университета, ознакомиться с инфраструктурой зданий, посетить основные факультеты университета и др.

Несмотря на некоторую удаленность от столицы (800 км), Тимишоара находится практически в самом центре Восточной Европы и добраться до нее можно как из Бухареста, так из соседней Сербии или Венгрии.

В результате были достигнуты договоренности по расширению сотрудничества в рамках договора Erasmus+ и добавлены направления «Искусство и гуманитарные науки», «Музыка и исполнительское искусство», «Политические науки». Общее соглашение с УВТ было обновлено, и качественно изменились условия участия студентов в программах академической мобильности.

10 / 05 / 2017

Показать обсуждение