Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Если б не было начала…»: в Институте детства прошел вечер бардовской песни

Новости МПГУ

16 апреля 2021 г. кафедра психологической антропологии Института детства провела ставший уже традиционным вечер бардовской песни. Его название ­– «Если б не было начала…» – было выбрано не случайно. Ведь если бы в 2017 году Ирина Дмитриевна Демакова (руководитель бардовского клуба) не рассказала бы в рамках программы «Погружение в профессию» 1 курсу о бардовской песне, ее традициях, то не появился бы Октет им. А. Якушевой, в состав которого входят уже выпускники бакалавриата.

После почти годового перерыва нынешний концерт – это первая встреча октета со своим зрителем, заполнившим весь зал 200 аудитории Корпуса гуманитарных факультетов. Среди гостей были те, которые являлись свидетелями рождения многих бардовских песен, были друзья и друзья друзей, были и студенты, которые окончили университет и те, которые только начали свой путь в студенческую жизнь, были родные и близкие – все, кто любит бардовскую песню.

Мы решили сделать так, чтобы прозвучал  Голос зрителя, который побывал на Вечере.

Воробьева Ирина Николаевна: «Атмосфера праздника бардовской песни чувствовалась сразу, как мы вошли в красочно и стильно украшенное пространство зала: синие, голубые, белые флажки, штурвал корабля, как будто настоящие морские волны, приглашали на корабль в путешествие с бардовской песней. Была настолько теплая, душевная атмосфера, и мы с капитаном Ириной Дмитриевной Демаковой и ее командой отправились в плавание на праздник бардовской песни. Слушали замечательные  песни Ады Якушевой, Юрия Визбора, Юлия Кима и других бардов, а голоса наших выступающих преподавателей Луизы Игоревны Адамян, Елены Игоревны Адамян и студентов так ярко, эмоционально передавали их смыслы. Сразу вспоминаются свои  студенческие 80-е годы, когда мы в туристических походах, сидя вечером у костра, пели вместе с друзьями знакомые строки из бардовских песен. Слова этих песен –  всегда самые искренние, живые и настоящие, а музыка – мелодичная, душевная. Они всегда созвучны нашим чувствам, настроению и напоминают о простом и понятном каждому. Именно бардовская песня способна достучаться до наших сердец, вызвать чувство радости или грусти, поется везде, запоминается легко. Мы с радостью послушали новую программу бардовского клуба «Октет им. Ады Якушевой».  Мне представляется, что значительно выросло исполнительское мастерство участников бардовского клуба, а это – большой труд. Это был прекрасный, теплый вечер в кругу друзей бардовской песни. Спасибо всем участникам замечательного праздника!»

Шустова Инна Юрьевна: «Это был совершенно волшебный вечер! Звучали песни очень тонко и пронзительно, зрители плакали от переполняющих чувств и глупо улыбались от счастья. Октет им А.Якушевой очень вырос профессионально, сложные песни, многоголосье, интонирование, голосовые сопровождения. Песни сопровождались стихами, что дополняло образ автора и создавало целостную композицию. 16.04 на вечере бардовской песни создалось удивительное настроение праздника, общей радости. Большое спасибо Ирине Дмитриевне, педагогам и студенткам! Удачи! Ждём новых встреч».

Федорова Елена Прокопьевна: «Мои поющие друзья… Когда я слушаю песни в исполнении нашего октета им. А. Якушевой кафедры психологической антропологии Института детства,  то вспоминаю свои годы юности: наш  клуб авторской песни, в котором прошли мои студенческие годы,  фестивали КСП, туристические походы, незабываемые концерты. Мои поющие друзья  есть и сегодня в разных уголках страны, они  — на всю жизнь и самые верные. А мои поющие друзья сегодня — это коллеги по кафедре и  студенты октета им. А Якушевой. Концерт долгожданный, с перерывом  больше года, состоялся снова  к нашей всеобщей радости. И наши любимые песни бардов вновь зазвучали в стенах МПГУ —  песни Булата Окуджава, Юрия Визбора, Ады Якушевой, Юлия Кима, Вадима Егорова  и других поэтов. Спасибо, Ирине Дмитриевне (Демаковой): несколько лет назад, с  ее  легкой руки и  движения души был создан октет имени  А. Якушевой. Авторская песня продолжает звучать, гитара передается  по кругу из рук в руки. Спасибо вам, мои поющие друзья».

Леонид Барков: «Мы славно провели время в родной для этого жанра атмосфере “песен у костра”. Кроме слаженного девичьего многоголосия, вокальной культуры и, конечно, замечательного репертуара, вечер запомнится и своей оригинальной драматургией. Благодаря динамичному чередованию сольного и ансамблевого исполнения и талантливому подбору визуального сопровождения не возникало ощущения сценического однообразия. И, конечно, особым украшением программы стал формат “гитара по кругу”: зрители получили возможность поделиться друг с другом своим песенным творчеством. Спасибо, октет!»

Елена Сергеевна Рычагова: «Дорогие друзья, огромное спасибо за чудесный музыкальный вечер, за погружение в атмосферу искренних чувств и сотворчества. Ваше трогательное выступление подарило позитивные эмоции и покорило наши сердца артистичностью, мастерством и виртузностью исполнения. Приобщение к миру бардовской песни дает возможность перенестись в совершенно особый уникальный мир, который помогает обрести ощущение свободы и раскованности, раскрывает внутренний потенциал каждого участника встречи. Желаю вдохновения, успехов и процветания».

Оксана Ежова: «Сейчас я редко бываю в МПГУ. Но ради живого, настоящего концерта бардовского клуба Института Детства не могла не прийти и совершенно не пожалела! Концерт превзошёл все мои самые смелые ожидания – программа новая, выучена идеально и многоголосно спета; артистки(студенты и преподаватели) – красивые, яркие, одетые в общем “морском”стиле, лёгкие, органичные и обворожительные; публика – благожелательная многочисленная, восторженная. Ирина Дмитриевна Демакова, создавшая этот коллектив, создаёт каждый раз и ни с чем несравнимое настроение произнося вступительную речь. После её неспешного рассказа ты невольно становишься пассажиром машины времени – прошлое и настоящее оказываются тесно сплетены, всё вокруг становится более осмысленным, мир дарит новые краски и поворачивается ранее невидимой стороной. Для меня каждая встреча с Ириной Дмитриевной и её воспитанницами – что-то среднее между волшебным Новым Годом и долгожданным днём рождения. Огромное спасибо! Надеюсь, мы встретимся снова, прекрасные феи из октета имени Ады Якушевой!»

Илья Ежов: «Очень радостным событием последних дней назову октет им. А.Якушевой Института детства МПГУ. На этом мероприятии, организуемом не первый год вышеуказанным учебным заведением, а точнее рядом людей горящих, я под бардовскую программу отвёл душу!… Звучит чрезмерно, но так и было, затруднительно передать, избегая пошлостей, какой целительный эффект имел на меня тот вечер в общем. Это и тёплый весенний вечер за окном, и атмосфера какой-то общности, и невозможно больше, в конце концов, игнорировать плоды трудов старательного и искреннего октета. Видно, что девушки провели большую работу над своим репертуаром и представили нам – благодарным и необъективным зрителям – программу максимально изобретательно преподносящую образчиков бардовской песни.

И если Окуджава, и стол, ломящийся от явств, меня, изголодавшегося в широком смысле однозначно порадовали, как встреча с хорошо знакомыми старыми друзьями, то… исполнение «Лётчицы» и «Спите, маленький мальчик» Чикиной приятно удивили нового слушателя…

Ну, вот и всё. Если в двух словах, то так. Возможно не полно, возможно эмоционально, но такой вот он, октет, трогательный,  простой, наполняющий уверенностью в широком смысле…»

Текст: Е.И. Адамян

Фотографии: Е. Редечкина, Е. Федорова, Е. Адамян, Л. Барков

 

19 / 04 / 2021

Показать обсуждение