Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Event-City и Технологии Личностного Роста

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

21 ноября. ИФТИС. В этот день Институт для первокурсников превратился в необычный Город – Эвент-Сити. Как можно догадаться уже по названию – город, в котором происходило множество эвентов (событий), а  жители этого Города были как участниками, так и организаторами, соавторами  жизни этого Города.

Эвент-Сити – деловая игра, которая проходила в Институте в рамках курса «Технологии личностного роста».  В этом модуле-погружении студенты, жители Эвент-Сити, получали некоторые бонусы – игровые деньги, которые могли зарабатывать и тратить на реализацию своих планов.  На игре  нужно было простраивать командную стратегию и индивидуальную тактику в путешествии по Эвент-Сити. В Городе был Игровой проспект, на котором  предлагалось поучаствовать в разработанных студентами дидактических настольных играх, а также  попробовать создать собственную игру. На улице Конструкторов решались технические задачи с использованием электромеханических конструкторов. Ну, а на Театральной площади – открылась Мастерская по театральным и ролевым этюдам, слышны были  пламенные речи ораторов…

Тут же работали Городские СМИ и все события освещались в виде текстов журналистов и вывешивались на всеобщее обозрение. Город жил и развивался. В конце дня были выявлены лучшие команды, которые наиболее успешно справились со своими задачами и лучшие жители Города, добившиеся выдающихся результатов. Им достались сладкие призы – роскошный торт и шоколадки, которые голодные студенты тут же и  оприходовали, не забыв поделиться с товарищами.  Ну и, конечно, все заработанные первокурсниками бонусы (игровые деньги)  уже переведены в рейтинговую оценку и выставлены в виде баллов по курсу “ТЛР”.
Такие модули-погружения для студентов-первокурсников стали уже традиционными на ИФТиИС и проходят ежемесячно в рамках курса «Технологии личностного роста» http://e-learning.mpgu.edu/course/view.php?id=1896  (преп. Глазунова Оксана Владимировна).  Фактически первый семестр был посвящен   практике проведения отдельных интерактивных эвентов (событий), которые будущие педагоги в качестве инструментов могут использовать в своей профессии…

Каждый раз всё большее число студентов включаются в активную организаторскую позицию. В следующий раз мы решили попробовать силами первого курса  подготовить интерактивную программу  для старшеклассников – потенциальных абитуриентов на День Открытых Дверей. Добро пожаловать на «Физический Фейерверк» (15+)  10 декабря в 16.00 .

 

22 / 11 / 2015

Показать обсуждение