Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Эвристическая беседа с учителями города Москвы на тему: «Дидактиче-ский дизайн уроков биологии в профильных классах и подготовка к ЕГЭ»

Новости МПГУ

27 октября 2018 в Институте биологии и химии в рамках проекта «Университетская среда для учителей» состоялась эвристическая беседа с учителями города Москвы на тему: «Дидактический дизайн уроков биологии в профильных классах и подготовка к ЕГЭ». Мероприятие было подготовлено и проведено профессором кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий, доктором педагогических наук Теремовым А.В. и профессор кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий, кандидатом педагогических наук Петросовой Р.А.

В ходе состоявшейся беседы были обсуждены вопросы методики подготовки и проведения современного урока биологии в классах с углубленным изучением биологии; оценки образовательных достижений школьников  по биологии, а также подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии. Отмечена значимость трансформации основных этапов современного урока биологии в направлении активизации познавательной деятельности школьников, усиление внимания к решению учебных задач разного уровня сложности, адаптации к современным проблемам окружающей природной среды.

Во второй части беседы были проанализированы типичные ошибки, допускаемые школьниками при выполнении заданий ЕГЭ по биологии. Предложена методика подготовки старшеклассников к выполнению заданий с закрытым и открытым ответами, отмечена важность овладения учителями биологии навыками контроля выполнения тестовых заданий и повышения своего профессионального уровня.

30 / 10 / 2018

Показать обсуждение