Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Европейские меры противодействия терроризму отстают от российских

Антитеррор

25 мая состоялась встреча главы МВД Австрии Вольфганга Соботка и замминистра иностранных дел РФ Олега Сыромолотова. Встреча была посвящена противодействию терроризму, которая состоялась впервые между представителями России и Австрии. Совместная работа с некоторыми государствами Европы ведется уже не первый год.

“Однако до сих пор остались “белые пятна” в Европе. Например, в прошлом году в апреле я приехал в Евросоюз и у нас прошли очень серьёзные переговоры, потому что это было через две недели после брюссельских терактов. Они меня попросили оценить антитеррористическую защищённость Евросоюза, аэропортов. Я им сказал, что они лет на 10 отстали от России”, – пояснил Олег Сыромолотов.

По его словам, для эффективного противодействия терроризму необходимо создать общий банк данных иностранных террористов-боевиков, иметь систему контроля перемещения этих лиц по миру и создать упрощённую систему передачи таких граждан в страны происхождения.

“Процедура экстрадиции очень долгая, а если бы, например, мы задерживали у себя австрийца из банка данных, сообщали службам в Австрии, чтобы прилетали, забирали и решали, что с ним делать по их законам, дело пойдёт очень быстро”, – добавил Сыромолотов.

Информация с сайта Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

26 / 05 / 2017

Показать обсуждение