Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Европейский союз открывает двери для МПГУ

Международная деятельность (новости)

С большим успехом завершилась учебная поездка студентов и научная командировка профессоров МПГУ в Брюссель 8-11 марта 2017 г. в рамках проектов Жан Монне / Эразмус+

«Что больше всего понравилось? Конечно, БОЗАР…» – так обобщили свои впечатления участники студенческого проекта Жан Монне «Визуализация европейских идей», которые побывали с учебной поездкой в Брюсселе. И не случайно. Презентация учебного проекта с выставкой работ студентов была проведена в одном из самых модных и значимых культурных центров Брюсселя, в музее «БОЗАР» перед весьма авторитетной аудиторией. В просторных залах и фойе были представлены 28 студенческих постеров о странах-членах ЕС. Карты выполнили студентки 4-го курса ХГФ Института искусств Анна Дикая и Мария Зобнина под руководством доцента О.Д. Кулешовой.

Церемония открытия выставки началась с видеообращения ректора МПГУ А.В. Лубкова, который рассказал о богатейших традициях ведущего российского педагогического вуза. Глава делегации, проректор по международным вопросам МПГУ Л.В. Дудова поздравила присутствующих и поблагодарила представителей Еврокомисии за поддержку наших Жан Монне/ Эразмус+ проектов. Были тепло приняты видеопоздравления на разных языках школьников партнёрской школы МПГУ из г. Королева и его директора О.Ф. Латыпова.

На церемонии  выступили Вито Борелли, руководитель сектора Жан Монне проектов при Генеральном Управлении по образованию и культуре Европейской Комиссии и Кэтрин Хеид, главный специалист организации «Culture Action Europe», которая стала соорганизатором мероприятия. Среди гостей была также Камила Партика, ведущий специалист по России отдела международного сотрудничества в образовании и молодежи Генерального Управления по образованию и культуре (Directorate-General for Education and Culture).

Большую честь оказал гостям заместитель Постоянного представителя России при ЕС Карен Малаян, который от имени Постоянного представителя России при ЕС В.А. Чижова поприветствовал всех собравшихся. Он отметил активность и профессионализм участников проектов из МПГУ, их лучшие качества первопроходцев и предложил использовать этот пример как образец партнерских связей. На встрече также присутствовал директор Российского центра науки и культуры в Брюсселе Александр Разумов, который также высоко оценил деятельность команды МПГУ. Это было знаком высокого признания миссии университета со стороны российского дипломатического корпуса в Брюсселе.

После торжественной церемонии наши гости с удовольствием включились в интерактивную часть презентации и поиграли вместе со школьниками и студентами в обучающую игру, разработанную студенткой МПГУ Татьяной Дороховой, которая стала ее дипломным проектом (рук. О.Д. Кулешова).

Остальные дни поездки были посвящены профессиональным визитам, встречам и переговорам. Студенческая группа встретилась с руководителем отдела Исполнительного агентства программ по образованию, Уте Халлер-Бок (EACEA) и куратором Жан Монне проектов Снежиной Николовой.  Уте Халлер-Бок высоко оценила инновационные визуальные подходы оформления учебного пакета, оригинальные инструменты распространения и, прежде всего, то, что в реализации проекта принимали участие и школьники, и студенты, и молодые преподаватели, и профессора.

Были проведены встречи-переговоры на высоком уровне с представителями руководящих институтов Евросоюза. Это предоставило участникам уникальную возможность получить представление о структуре и повседневной работе Евросоюза. Из трёх «столпов» главнейших организаций Евросоюза участники поездки побыли в двух –  в Европейской Комиссии, которая является главным исполнительным органом («правительством») ЕС и в Европейском Парламенте как в главном законодательном органе. В здании Европейского совета, высшего политического органа Европейского союза, состоящего из глав государств и правительств стран-членов Евросоюза в эти дни проходил Саммит ЕС, обсуждающий ключевые сценарии будущего развития европейского сообщества.

Посещая Кабинет по образованию и культуре, участники делегации МПГУ  ознакомились с одним из «министерств» Европейской Комиссии как «правительства» ЕС. Делегацию  встретил комиссар Европейской Комиссии по делам образования, культуры, науки, спорта и молодёжи Тибор Наврачич и поделился своими планами, в том числе, о том, как продолжить реформу высшего образования в едином европейском пространстве вузов, включая российские высшие учебные заведения.

Побывав в Комитете по образованию и культуре Европейского Парламента, делегаты смогли посмотреть «мастерскую» законодательной власти. Андреa Бочкор, заместитель председателя Комитета по культуре и образованию Европейского Парламента предоставила полный обзор законодательной работы своей комиссии, подчеркнув, что хотя и образование, и культура входят в национальную компетенцию отдельных стран-членов, основные принципы и приоритеты общего направления прорабатываются в парламенте.

Пообщавшись с сотрудниками Объединённого исследовательского центра (The Joint Research Centre, JRS), участники встречи ознакомились с технологиями научного обоснования законодательных инициатив Парламента и решений Комиссии. Коен Йонкер, заместитель руководителя главного отдела менеджмента знаний при JRC предоставил подробную информацию о работе отдела Наблюдательного центра по исследованиям и инновациям (The Research and Innovation Observatory) и Центра информации по территориальной политике (The Knowledge Centre for Territorial Policies). Богатейшие ресурсы этих баз данных служат основой для обзора 11-ти центрально- и восточно-европейских стран-членов Евросоюза, присоединившихся к ЕС после 2004 года, научная политика которых является предметом изучения второго Жан Монне проекта МПГУ.

Особое значение имели встречи и переговоры с представителями российского дипломатического корпуса, включая представительство Россотрудничества, в лице директора РКНЦ Александра Разумова и его сотрудников.

После насыщенной программы презентаций, встреч и переговоров посещение «Парламентариума» – интерактивного музея об истории Евросоюза и работе его институций –  показалось уже настоящим отдыхом. Но, помимо этого, члены делегации имели несколько часов окунуться в гущу брюссельской культурной жизни, знакомиться с богатейшими коллекциями музеев, восхититься архитектурой классического стиля и арт-деко.

Глубокой ночью 11 марта делегаты покинули Брюссель, чтобы, вернувшись в Москву с приобретёнными новыми знаниями, продолжить работу над Жан Монне проектами. Основные цели и задачи научной командировки были выполнены, все запланированные программы осуществлены как по части студенческого проекта «Визуализация европейских идей», так и по части проекта «Научная политика 11-и центрально-европейских стран ЕС».

13 / 03 / 2017

Показать обсуждение