Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ежегодный Фестиваль Журавля на севере Подмосковья

Институт биологии и химии (новости)

В минувшую субботу, 17 сентября, на севере Московской области прошел 28-ой фестиваль Журавля. Фестиваль проходил на территории природного заказника «Журавлиная родина», в Талдомском районе Московской области. Жизнь кипит здесь постоянно: на биостанции заказника проводятся не только Журавлиный и Совиный фестивали, но и круглогодичные научные исследования, а летом – студенческие полевые практики студентов Института биологии и химии МПГУ.

В организации фестиваля принимали участие студенты, выпускники МПГУ, преподаватели ВУЗа, сотрудники заказника. В программу фестиваля вошли научно-популярные лекции, орнитологические экскурсии, мастер-классы, ярмарка сувениров и искусной посуды ручной работы, чаепитие из настоящего самовара, выступили чудесные фольклорные коллективы. Журавлиный фестиваль посетили более 300 человек из Москвы, Московской области и других регионов, а в официальном открытии фестиваля принял участие глава администрации Ю.В. Крупенин и заместитель министра культуры Московской области О.А. Саркисова.

Почему же в честь Журавля проводится целый фестиваль? Серый журавль – птица, занесенная в Красную книгу, и места откормки перед отлетом в Северную Африку располагаются именно на территории Журавлиной родины. Этой осенью здесь подсчитано около 850 особей. Конечно, каждому посетителю хочется своими глазами увидеть настоящего журавля. Поэтому самая главная, интересная и познавательная часть фестиваля – экскурсии по 3 экологическим тропам. На одной из них каждому участнику предоставляется возможность разглядеть в бинокль кормящихся на пастбище журавлей, неспешно отлетающих на места ночевки в сторону болот.

Текст и фотографии студентки 4 курса ИБХ МПГУ Елизаветы Лобищевой

20 / 09 / 2022

Показать обсуждение