Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

От изящного искусства к научным открытиям

Новости МПГУ

15 апреля 2019 года в Институте изящных искусств МПГУ прошла Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Традиции и инновации в сфере художественного образования и культуры».

Тематика конференции объединила исследователей, интересующихся проблемами становления и развития системы художественного образования в России и за рубежом, вопросами разработки и внедрения инновационных технологий в систему художественного образования, аспектами менеджмента и маркетинга в сфере культуры и искусства. Более 150 научных докладов из различных высших учебных заведений страны и зарубежья было представлено в организационный комитет.

Приняв участие в этой научно-практической конференции, студенты аспиранты и молодые ученые получили блестящую возможность в реализации своего научного потенциала, а также смогли поделиться своими открытиями с научным сообществом и апробировать результаты своей научно-исследовательской деятельности.

Ярким приветствием для всех участников и гостей мероприятия стал концерт инструментально-джазового ансамбля кафедры эстрадно-джазового искусства под руководством Константина Васильевича Рыбина. После музыкального выступления со словами поддержки результатов научных исследований студентов выступили члены организационного комитета: профессор кафедры эстрадно-джазового искусства, д.п.н. Галина Семеновна Голошумова, и.о. декана художественно-графического факультета, к.п.н.  Константин Михайлович Зубрилин и и.о. заведующего кафедрой эстрадно-джазового искусства, к.п.н. Александр Петрович Цилинко.

Пленарное заседание конференции было открыто докладом «Традиции и инновации системы художественного образования в России» научного руководителя художественно-графического факультета, академика Российской академии образования, почетного академика Российской академии художеств, доктора педагогических наук, профессора Станислава Петровича Ломова. После чего, слушателям представили лучшие доклады по итогам работы трех секций, которые прошли на художественно-графическом и музыкальном факультетах Московского педагогического государственного университета до проведения конференции.

Первая секция объединила доклады по теме «Становление и развитие системы художественного образования: история, теория, практика».  Вторая секция актуализировала вопросы конференции в рамках темы «Инновационные технологии в области искусства и художественного образования». В третьей – выступающие делились идеями и опытом деятельности по проблеме «Менеджмент и маркетинг в сфере культуры и искусства».

С особым  интересом  участники конференции  прослушали доклады магистрантов факультета музыкального искусства МПГУ  Вячеслава Новоселова, Натальи Калининой, Светланы Островской, Екатерины Кочкаревой и Марии Степановой,  их коллег с художественно-графического факультета  Марии Потаповой, Анастасии Слюсаревой, Нины Петриковской, бакалавров Института изящных искусств МПГУ Севарахо Джураевой, Анастасии Латановой, Тамары Черапкиной, Андрея Бунина и аспирантки художественно-графического факультета Институт изящных искусств Ксении Зотовой.

Завершилась череда выступлений докладчиков красочным концертом студентов кафедры эстрадно-джазового искусства. Зрители громко аплодировали молодым артистам, покорившим публику мастерством своего исполнительства. А вот оценить талант учащихся художественно-графического факультета можно было на протяжении всей конференции – выставка с их работами была доступна для всех интересующихся.

Организация данной конференции – безусловно, потребность и вызов времени.  Не всегда в учебном плане для студентов, начинающих свой путь в научно-исследовательской деятельности, находится возможность для того, чтобы поделиться результатами своих научных трудов. Межвузовская конференция «Традиции и инновации в сфере художественного образования и культуры» дала студентам этот шанс. Она позволила объединить научно-исследовательский и творческий потенциал, опыт и знания представителей множества направлений в сфере художественного образования и культуры, что стало возможным, благодаря грамотному взаимодействию музыкального и художественно-графического факультетов!

Хочется выразить огромную благодарность организационному комитету за предоставленную возможность актуализации научных изысканий студентов и надеяться, что практика проведения научных конференций станет неотъемлемой частью студенческой жизни Института изящных искусств!

23 / 04 / 2019

Показать обсуждение