Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Факультет педагогики и психологии МПГУ на Второй Всероссийской конференции с международным участием «Теория и практика реализации гендерного подхода в образовании»

Институт педагогики и психологии (новости)

 

21-го апреля 2017 года Пансион воспитанниц МО РФ стал площадкой для проведения Всероссийской гендерной конференции с международным участием «Теория и практика реализации гендерного подхода в образовании».

Конференция проводилась в целях обеспечения эффективной платформы для обсуждения стратегии и передового опыта осуществления, а также определения концепций и технологий реализации гендерного подхода в образовании.

В числе почетных гостей и докладчиков Конференции кандидат филологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии МПГУ Рейзвих Марина Витальевна.

По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили работу в трех секциях: «Практика полоролевого воспитания в образовании», «Гендерочувствительная образовательная среда: понятие, компоненты, индикаторы», «Гендерные аспекты социализации, самореализации и самоопределения личности».

М.В.Рейзвих провела для участников первой секции мастер-класс «Искусство самопрезентации и комплимента как необходимые женские составляющие». Ассистировала студентка первого курса кафедры социальной педагогики и психологии Валерия Тарасова. Вклад нашего педагога отмечен благодарственным письмом начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-полковника В.П. Горемыкина.

Конференция стала прекрасной площадкой для обмена опытом в сфере гендерного подхода к образованию и конструктивного диалога, направленного на выявление современных тенденций и инновационных методов эффективной реализации гендерного подхода  в воспитании и образовании.

Марина Витальевна Рейзвих считает, что возможность обмена передовым опытом, изучение инновационных методов внедрения гендерноориентированных практик, активное и плодотворное общение ведущих специалистов, работающих в данной сфере, – все это станет великолепным стимулом к интенсивной оптимизации и внедрению гендерного подхода в образовании уже в ближайшем будущем. Насыщенная программа конференции и интенсивная работа ее участников, несомненно, отразятся на дальнейшей судьбе гендерного образования в России. Очень важно, что кафедра социальной  педагогики и психологии принимает участие в этом  значимом событии.

По итогам  Второй Конференции планируется подготовка сборника эксклюзивных материалов, предоставленных участниками Конференции.

24 / 04 / 2017

Показать обсуждение