Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Факультет регионоведения и этнокультурного образования МПГУ с проектом «Москва – столица многонациональной России» в МАДИ

Новости МПГУ

30 сентября 2020 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) прошло очередное мероприятие проекта Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России». Проект направлен на расширение и популяризацию этнографических знаний о народах России в молодежной среде и реализуется в этом году в пяти столичных вузах при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей и научно-методическом сопровождении Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ.

В мероприятии приняли участие представители администрации, преподаватели, российские и иностранные студенты МАДИ, а также эксперт Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Приветствием в адрес собравшихся открыл мероприятие начальник Управления международного сотрудничества МАДИ, профессор Виктор Алексеевич Благодатских. С ответным приветственным словом выступила и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ Елена Александровна Омельченко, которая рассказала участникам об истории проекта и его просветительской направленности.

Встреча со студентами продолжилась лекцией доцента кафедры культурологии ИСГО МПГУ, к.и.н. Анны Юрьевны Орловой, в центре которой – проблема поиска культурной самобытности современной российской культуры. Лектору удалось вовлечь слушателей, подавляющее большинство которых – молодые люди технических специальностей, в непростой разговор о культурных кодах, исторических корнях и современном прочтении культурных памятников России. Особый отклик вызвало обращение к слушателям с просьбой высказать мнение о популяризации народного и классического искусства.  Диалог лектора со студентами заинтересовал и преподавателей, которые высказали пожелание продолжить его в ходе следующих встреч с преподавателями МПГУ.

По окончании лекции студенты и преподаватели МАДИ приняли участие в интеллектуальном марафоне, выполнив за 40 минут 40 заданий этнографической олимпиады. Участникам была предоставлена возможность записывать ответы на бумажных бланках, либо установить на смартфон специальное мобильное приложение и пройти задания в цифровом формате. Решение олимпиады вызвало бурные обсуждения в аудитории, а некоторые вопросы показались сложными даже преподавателям. Однако все участники признали – было интересно.

После подсчета всех результатов победителей этноолимпиады, набравших наибольшее количество баллов, ждут грамоты, призы и ценные награды. Однако главная цель этнографической олимпиады – не проверка знаний, а этнокультурное просвещение и распространение знаний о народах России среди московского  студенчества.

Коллектив Факультета выражает искреннюю благодарность и.о. заведующего кафедрой русистики МАДИ Лилиане Михайловне Сафиной за поддержку инициативы проведения олимпиады и организацию мероприятия на площадке университета.

Цикл мероприятий для студентов завершится в ноябре 2020 года итоговым молодежным форумом «Москва многоликая и разноязычная», на котором состоится награждение победителей и призеров от пяти московских вузов.

Следующее мероприятие проекта пройдет в четверг, 1 октября, в Московском авиационном институте (МАИ).

Контактная информация по проекту от МПГУ: Юрий Юрьевич Юренко, тел. 8 (964) 586-58-60; Всеволод Олегович Селин, тел. 8 (985) 350-04-97, mail@etnosfera.ru

 

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

01 / 10 / 2020

Показать обсуждение