Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Факультет с вековой историей

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Приёмная кампания в МПГУ в самом разгаре. С утра поступающие атакуют свои факультеты, чтобы подать заявления. Пока девушки обгоняют юношей по количеству поданных документов как, например, в институте филологии.

Институт филологии – самый взрослый факультет нашего университета. Свою историю он ведёт с 1900 года, когда факультет стал самостоятельным подразделением в составе Московских высших женских курсов, от которых и ведёт свою историю МПГУ. Здесь в разное время преподавали выдающиеся учёные: прославившийся на весь мир филолог и философ А. Ф. Лосев, представитель Московской фонологической школы А. А. Реформатский, историк литературы А. Н. Веселовский.

Выпускниками филологического факультета являются известные литературоведы, составители учебников по русскому языку и литературе, деятели культуры и даже спортивные комментаторы.

Филфак успевает не только учиться, но и проводить масштабную внеучебную деятельность. На базе института действует сводный хор, идейным вдохновителем которого является доцент кафедры русской литературы Н. Ю. Богатырёва. А в 2015 году стартовал проект “Песня начинается здесь”. Этот проект объединяет разные поколения вокально одарённых людей: известных бардов, выпускников МПГУ, студентов и школьников.

А сегодня факультет радостно распахнул двери для будущих филологов. Одна из поступающих поделилась впечатлениями и рассказала, почему она хочет пойти на филологический факультет МПГУ: “Я решила поступать в институт филологии, потому что  я всегда увлекалась литературой, русским языком и хотела бы дальше продолжить изучать эти дисциплины. Я много слышала о филфаке. И, конечно же, меня не оставила равнодушной красота и величественность главного корпуса, в котором расположен факультет. Он обладает определённой магией и духом альма-матер”.

Яна Алексеева,
Центр мультимедийной журналистики, ИЖКМ.

04 / 07 / 2016

Показать обсуждение