Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

VII Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни»

Новости МПГУ

 

24 октября 2018 года в КГФ МПГУ состоялся ежегодный VII  Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни», который собрал представителей Всероссийского движения «Школа безопасности», Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Российского союза спасателей, МЧС РФ, иных структур, обеспечивающих безопасность граждан нашей страны.

Главная цель фестиваля – формирование культуры безопасности молодежи. Состав участников фестиваля постоянно расширяется. В этом году форум собрал представителей 10 регионов страны численностью более 600 человек из Москвы, Республик Башкортостан, Марий Эл и Крыма, Еврейского автономного округа, Брянской, Костромской, Новосибирской, Тульской и Московской областей.

В рамках Фестиваля чествовали самых лучших и отважных юных спасателей, победителей Всероссийских и международных конкурсов, олимпиад школьников по ОБЖ, соревнований юных спасателей. В торжественной церемонии награждения приняли участие почётные гости: Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецова А.Ю., директор Центра экстренной психологической помощи чрезвычайного ведомства Шойгу Ю.С., заместитель Департамента по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности г. Москвы Яковлев А.В., Председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Щетинин С.В. и другие.

Фестиваль открылся впечатляющей выставкой спасателей, пожарных и добровольцев, продемонстрировавших новые образцы аварийно-спасательной техники и снаряжения. Актуальные методики оказания первой помощи представил директор Национального центра Бубнов В.Г., создатель семейства известных в РФ и за рубежом роботов-тренажеров.

Торжественную церемонию открыла проректор по учебно-методической работе МПГУ Трубина Л.А. Она отметила, что Фестиваль собрал неравнодушных людей от школьников, кадетов и студентов, до заслуженных спасателей и руководителей крупных организаций. МПГУ – главный вуз страны по подготовке педагогических кадров, в чьих руках находятся жизнь и здоровье подрастающего поколения, будущее национальной безопасности.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова А.Ю. при вручении юным героям памятных знаков, грамот и ценных подарков отметила, обращаясь к участникам фестиваля: «Жизнь – это самое дорогое, что у нас есть, – спасая и сохраняя сегодня детские жизни, вы спасаете будущее страны!»

В рамках Фестиваля прошли показательные выступления сотрудников МЧС России и членов ССО МПГУ. Участникам форума продемонстрировали операцию «SOS» по экстренной эвакуации из помещений здания МПГУ. Состоялась научно-практическая конференция «Роль предмета ОБЖ в жизни современного человека», которую открыла Ю.С. Шойгу. Она обозначила цели новой Концепции преподавания ОБЖ, проблемы подготовки учителей, важность объединения усилий всех государственных и общественных структур в решении накопившихся методических и организационных вопросов. Выступили более 20 известных ученых и практиков с конкретными предложениями: по улучшению подготовки педагогов и устранению пробелов в обучении.

Участниками конференции подготовлена резолюция, которая будет опубликована  в журналах ОБЖ и направлена в профильные министерства и ведомства. Конференцией принято решение о создании условий для проведения в 2019 году Всероссийского съезда учителей-организаторов и преподавателей ОБЖ-БЖД.

 

 

26 / 10 / 2018

Показать обсуждение