Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фестиваль риторических выступлений и эссе

Новости МПГУ

20 марта 2019 года в Главном корпусе МПГУ уже в девятнадцатый раз прошел Фестиваль риторических выступлений и эссе, бессменным организатором которого является кафедра риторики и культуры речи Института филологии.
В этом году тема риторических выступлений и эссе звучала так: «Жизнь — это текст».

Наставники дают последние рекомендации и советы, затихает музыка. На сцену выходят Александр Сергеевич Боголюбов и Юлия Петровна Добряк, сотрудники Лаборатории студенческих инициатив Института филологии и преподаватели кафедры риторики и культуры речи.

По традиции мероприятие началось с представления членов жюри, уже не первый год строго и справедливо оценивающих выступления юных ораторов:

Чернышева Елена Геннадьевна – председатель жюри фестиваля, директор Института филологии;
Князева Ольга Юрьевна – заведующий кафедрой риторики и культуры речи;
Ерохина Елена Ленвладовна – профессор кафедры риторики и культуры речи;
Лисицын Алексей Геннадьевич – заместитель директора Института филологии;
Горбунова Мария Владимировна – доцент кафедры риторики и культуры речи;
Грызина Ольга Васильевна – доцент кафедры риторики и культуры речи;
Сидорская Ксения Алексеевна – ведущий специалист Лаборатории студенческих инициатив Института филологии, магистрант 1 курса.

Также мы хотим отметить и поблагодарить преподавателей кафедры риторики и культуры речи, которые помогали участникам в подготовке к Фестивалю риторических выступлений и эссе:
доцента Савову Марину Робертовну,
профессора Курцеву Зою Ивановну,
профессора Липатову Веру Юльевну,
доцента Сальникову Ольгу Александровну,
доцента Александрову Галину Владимировну,
доцента Баранникову Екатерину Баировну.

С добрым напутствием выступила Князева Ольга Юрьевна«Сегодня у нас есть удивительная возможность посмотреть, что такое настоящая ораторская речь! Я желаю всем участникам удачи, а зрителям, как говорят в театре, приятного просмотра!»

Порядок выступления в конкурсе в этом году был случайным – участники тянули жребий с порядковым номером. «Интрига всегда нас вдохновляет на новые подвиги!» — торжественно воскликнули ведущие. В исполнении Сводного хора Института филологии прозвучал гимн кафедры риторики и культуры речи, который сочинили преподаватели кафедры. И… конкурс начался!

Речь ораторов оценивалась по нескольким критериям: соответствие содержания теме и цели выступления, оригинальность раскрытия темыкомпозиция речи, выразительность речи и мастерство и артистизм.

Все представленные выступления характеризовали участников как думающих, заинтересованных и стремящихся к познанию людей, которым действительно есть, что сказать. И они мастерски умеют это делать!

В фестивале были представлены и творческие номера от студентов и преподавателей Института филологии, Института иностранных языков: с музыкальными номерами выступили Лисицын Алексей Геннадьевич (зам. директора Института филологи), Гульчак Ольга (студентка Института филологии) , танцевальная студия и сводный хор Института филологии, студентка Института иностранных языков Коренькова Ольга. Все аудитория тепло и радушно приняла артистов.

Кроме того, в Фестивале ораторских выступлений и эссе приняли участие школьники, которые были награждены по номинациям «Жажда знаний» (Черкова Алина, Муравьёва Мария, Кузьминова Ксения, Миронова Алина, Ювнова Яна) и «Ораторский дебют» (Касьянова Александра и Димергеджи Елизавета).

В конкурсе эссе места распределились следующим образом:
I место – Коршунова Дарья (Институт истории и политики).
II место – Башей Анастасия (Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования).
III место – Николаева Анна (Институт социально-гуманитарного образования).

А после непродолжительного совещания члены жюри огласили призеров и победителя конкурса ораторов.
III место присудили Большовой Екатерине (Институт социально-гуманитарного образования) и Нестерову Илье (Институт истории и политики).
II место разделили Колесникова Ульяна (Институт филологии) и Ганем Удай (Институт истории и политики).
Достойное I место среди ораторов занял Владимиров Максим (Институт истории и политики).

Особую благодарность выражаем Ерохиной Елене Ленвладовне за креативный подход к организации состоявшегося фестиваля, который является доброй традицией кафедры риторики и культуры речи Института филологии.

От всей души поздравляем победителей и участников Фестиваля ораторских выступлений и эссе!

23 / 03 / 2019

Показать обсуждение