Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фестиваль тайваньского кино

Культура
Мыс № 7
Говорит ли вам что-нибудь это название?
Если да, то вы были на фестивале тайваньского кино и можете сказать, что это название фильма, который считается одним из лучших в истории тайваньского кино.
Перед просмотром первое слово было предоставлено директору Института Иностранных языков Сергею Алексеевичу Засорину, который представил всех гостей и преподавателей китайского языка.
Одним из них был старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Головачёв Валентин Цуньлиевич, который рассказал о грандиозном значении данного фильма для тайваньцев и его истории. Вслед за Валентином Цуньлиевичем выступил Тан Мэй Вэй, преподаватель кафедры восточных языков. Он выразил благодарность Сергею Алексеевичу Засорину и рассказал о том, как они нашли фильм с более правильным переводом, а это ведь не так просто.
Проектор уже подключили, студенты-китаисты ждут начало, и вот, Айса Николаевна Биткеева, заведующий кафедрой восточных языков, объявляет о начале просмотра, МОТОР!
Сама картина повествует об импровизированной рок-группе, созданной в городке на юге Тайваня. Главная сюжетная линия переплетается с историей утраченной любви между японским учителем и тайваньской девушкой в период японского колониального правления (1895 – 1945). Вам уже стало интересно? Тогда обязательно посмотрите Мыс № 7.
Играет последняя песня, на экране появляются титры, а значит, фильм закончился. Однако дискуссия только началась. Во время обсуждения профессор МГУ Марина Витальевна Румянцева, соавтор учебника Александра Фёдоровича Кондрашевского по китайскому, поделилась увлекательной историей о том, как одолжила скутер у студентки. При чем здесь скутер? Придя на кинопоказ, вы бы знали, что скутер для тайваньца — это самое ходовое средство передвижения. Без которого нельзя представить трудовые тайваньские будни.
В конце могу сказать, что это был невероятный и замечательный опыт. Хочется выразить благодарность за то, что в нашем вузе устраивают такие мероприятия.
28 / 04 / 2019

Показать обсуждение