Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Фестиваль “Время. Кино. Дети”

Новости МПГУ

Культурно-просветительский фестиваль “Время. Кино. Дети” прошел в МПГУ с 19 по 25 апреля 2018 г. благодаря совместной инициативе Института филологии, Благотворительного фонда помощи детям “Детский КиноМай” и Института мировой литературы РАН.

Студенты-филологи принимали активное участие в организованных для них мероприятиях.

17 апреля на Круглом столе “Кинематография в современной педагогике” в разговоре о достоинствах “старых” и “новых” кинолент для детей и юношества приняли участие проректор МПГУ Людмила Васильевна Дудова, президент БФ “Детский КиноМай” Лидия Петровна Евтушенкова, сценарист Ирина Эрнстовна Мелетина, артист театра и кино Александр Кольцов, режиссер Илья Белостоцкий. Важные рекомендации по навигации в фильмах для детей и юношества предоставила киновед, доцент Томского государственного педагогического университета Ада Казимировна Бернатоните. Разнообразными методиками кинопедагогики в школе поделилась актриса и режиссер Ирина Чернова. Она продемонстрировала мультфильм по мотивам стихотворения А.С. Пушкина “У Лукоморья дуб зеленый”, который был сделан под ее руководством со школьниками младших классов в рамках внеурочной деятельности, и видеоролик проекта “Мы сами снимаем кино”. О своем ценном опыте работы с детьми в лагере “НИВА” (г. Геленджик) рассказала сценарист, режиссер, педагог Татьяна Владимировна Мирошник: “На протяжении всей смены ребята задействованы в хорошо продуманный обучающий кинопроцесс. Высококлассные специалисты стремятся передать каждому ребенку не только свой профессиональный опыт, но и помогают ему раскрыть свой творческий потенциал, учат воспринимать себя как целостную уникальную личность, пробуждают у детей интерес к кино- и театральному искусству, расширяют их кругозор, формируют навыки актера, режиссера, сценариста, оператора”.

Подробнее о киносменах можно узнать здесь: http://kinoniva.ru

Татьяна Владимировна Мирошник приглашает студентов принять участие в лагерных киносменах в качестве вожатых:

24.06 – 14.07

16.07 – 05.08

07.08 – 27.08.

Ее мейл: Tat-dream@yandex.ru

Модераторами Круглого стола выступили директор Института филологии МПГУ Елена Геннадьевна Чернышева и старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Татьяна Владимировна Говенько

 

20 апреля состоялся кинопоказ художественного фильма “Достали!” (реж. А. Муратов). В обсуждении фильма принимала участие его сценарист Ирина Румянцева. Студенты первого курса Института филологии приняли активное участие в дискуссии. Студенты подвергли глубокому и вдумчивому разбору разные аспекты просмотренного фильма. Они отметили импонирующую им динамику развития характера главной героини, работу актеров Евгении Добровольской и Андрея Ильина. В то же время, студенты очень точно указали на так называемые “киноляпы”, недочеты в операторской работе, которые при всем уважении к режиссеру и актерам фильма, вызывают недоверие и неоднозначную эстетическую реакцию у зрителей. Александр Муратов – опытный режиссер-постановщик, сделавший себе имя фильмами “Криминальный квартет” и “По прозвищу “ЗВЕРЬ”, не во всем сумел ответить на запросы вчерашних школьников. Лишний раз это говорит о том, что детское кино, как и детская литература предъявляет своим создателям повышенные требования! Одним из лучших режиссеров детского кино был Ролан Быков (“Внимание, черепаха!”, “Телеграмма”, “Чучело”, “По семейным обстоятельствам”, “Автомобиль, скрипка и собака Клякса” и многие другие), и он говорил: “Если вы делаете плохой фильм о том, что надо любить Родину или надо любить мать, – ребенок остается равнодушным к идее. Детское кино воспитывает не потому, что оно детское, а потому что оно искусство”. “Детство – это человеческий кристалл! Это не возраст! Это система мироздания!” Кривым зеркалам в детском кинематографе не должно быть места, и сегодня, как никогда, режиссер должен понимать, что его плохой фильм роняет авторитет всего и так не совсем уверенно стоящего на ногах отечественного детского кино. К сожалению, от художественного фильма под названием “Достали!” получить катарсиса не удалось, но сама история вызвала к себе интерес и внимание: главная героиня фильма сбегает из дома и за три дня успевает познакомиться с самыми разными людьми, и даже стать свидетелем трагического события. Наблюдая за калейдоскопом человеческих судеб, Юля сознает контраст между фотографом Антоном (нашедшем в себе силы простить и полюбить своего отца) и поэтом Чайкой (бунт которой довел ее до наркомании и смерти) и делает свой выбор в пользу любви и семейных ценностей. Сценарист Ирина Румянцева призналась студентам, что именно эту задачу она и ставила перед собой, для чего даже ей пришлось поработать инспектором по делам несовершеннолетних.

25 апреля состоялось заседание рабочей группы по дальнейшему развитию идеи кинофестиваля подросткового кино в МПГУ. Надеемся, что знакомство с отечественным кинематографом продолжится в следующем учебном году. Свои отзывы, рецензии, очерки можно прислать по адресу: zhivye.litsa@gmail.com, а чтобы узнавать новости о детском кино, вступайте в группу на Facebook: https://www.facebook.com/groups/1450538141909878/

 

 

27 / 04 / 2018

Показать обсуждение