Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Философский Арбат»: пешеходный маршрут по памятным местам жизни и творчества русских философов XIX — начала XX в.

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Ах, Арбат, мой Арбат,

никогда до конца не пройти тебя.
(Б.О. Окуджава).

2 сентября 2017 г. состоялась экскурсия «Философский Арбат», на которой присутствовало 30 студентов Института социально-гуманитарного образования. Она была организована Светланой Игоревной Скороходовой, профессором кафедры философии, доктором философских наук.

Экскурсию провёл В.П. Троицкий, старший научный сотрудник библиотеки русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева». Цель проекта заключалась в реконструкции панорамы философской жизни Москвы рубежа XIX/XX вв., сосредоточенной вокруг Старого Арбата. Студентам были предложены вопросы:
– Как отразилась в жизни и творчестве московских интеллектуалов судьба России?
– Какие философские идеи показались наиболее интересными? Почему?

Экскурсия традиционно началась с рассказа об истории дома, в котором жил Андрей Белый, об отношениях поэта с семьёй Соловьёвых. В частности псевдоним «Андрей Белый» был предложен его учителем и наставником М.С. Соловьевым, братом, другом и единомышленником философа В.С. Соловьева.

Троицкий постепенно погружал студентов в атмосферу Серебряного века, обозначая круг проблем, наиболее значимых для той эпохи. Он говорил, что почти каждый дом на Старом Арбате, одной из самых старых улиц Москвы, имеет свою «биографию», а о каждом переулке Приарбатья уже написано в известных художественных произведениях: по одному – проезжал Пьер Безухов, над другим – пролетала Маргарита и т.д. Виктор Петрович живо рассказывал и об Иосифе Фуделе, писателе, настоятеле того самого храма Николы в Плотниках, на месте которого сейчас находится кафе «Му-му»; и о философских исканиях А.Н. Скрябина; и о том, как менялся облик «Улицы Трёх Никол» в разные эпохи, и о многом другом, раскрывая скрытые переплетения и взаимосвязи судеб, идей, исторических событий. Троицкий обращал внимание слушателей на множество деталей, которые углубляли его рассказ, делали ещё более насыщенным. А дома и переулки Приарбатья, «немые свидетели» того, о чём шла речь, только усиливали впечатление соприсутствия «давно минувших дней» с их огромным культурным багажом в нашей реальности. Экскурсия продолжалась около трёх часов.

 

Кафедра философии благодарит «Дом А.Ф. Лосева» и лично В.П. Троицкого за сотрудничество.

Модератор проекта и автор статьи – доктор философских наук,

профессор кафедры философии Скороходова С.И.

03 / 09 / 2017

Показать обсуждение