Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Финальное мероприятие Всероссийского конкурса «Делай, как я» прошло в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ

Новости МПГУ

150 финалистов Всероссийского конкурса «Делай, как я» с разных регионов страны собрались в Москве для прохождения финальных испытаний, которые проходят с 19 по 23 февраля 2019 года. Программа мероприятия очень насыщенна и разнообразна.

Одно из финальных мероприятий конкурса прошло в КГФ МПГУ 21 февраля.

Здесь, в стенах Московского педагогического государственного университета под руководством заместителя директора ВПЦ «Вымпел» Татьяны Чуфистовой и членов экспертного жюри проявляли профессиональные навыки организаторов и впервые организовали защиту авторских программ руководители военно-патриотических клубов. Также, здесь же с целью передачи опыта студентам ОБЖ и физкультуры, инструктора провели для них показные занятия.

 

В качестве экспертного жюри выступили наставники:

В номинации «Лучший руководитель военно-патриотического объединения»:

  • Пель Валентина Степановна, кандидат педагогических наук, доцент, научный сотрудник Сибирского института управления филиала РАНХиГС, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации;
  • Айвазян Артак Андраникович, Доцент кафедры социальной коммуникации и организации работы с молодежью МГППУ, кандидат политических наук, федеральный эксперт (Росмолодежь);
  • Решетов Павел Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент, Руководитель Администрации г.п. Белоозерский МО, Руководитель РОО ВПО «Клен».

 

В номинации «Лучший педагог (инструктор) военно-патриотического объединения»:

  • Старшев Вячеслав Львович, Почетный работник общего образования РФ, руководитель Муниципального ресурсного центра патриотического воспитания и подготовки к военной службе;
  • Чуфырев Алексей Геннадьевич, педагог первой категории, победитель Всероссийского конкурса «Делай как я!» в 2018 году, Президент федерации пейнтбола Мурманской области, руководитель ВСПО «Вымпел-Полярные волки»;
  • Белоусов ВасилийАлександрович, педагог высшей категории, призер Всероссийского конкурса «Делай как я!» в 2018 году, Руководитель ВСК «Рысь».

 

Подробнее о соревновании нам рассказала Т.С. Чуфистова:

«На IV-й Всероссийский конкурс «Делай, как я!» было прислано около 600 работ из 58 регионов России. И только 150 лучших, прошедших конкурсный отбор, собрались на финальные мероприятия в столице.
Здесь, в МПГУ
мы проводим конкурс по следующим номинациям: «Лучший руководитель военно-патриотического клуба (объединения)»; «Лучший педагог (инструктор) военно-патриотического клуба (объединения)». К 23 февраля мы подведем итоги всех этапов конкурса и в день праздника пройдет награждение победителей. Это военно-патриотическое направление, поэтому очень символично, что торжественная церемония награждения победителей пройдет в Музее Победы на Поклонной горе».

Студенты-волонтеры МПГУ на конкурсном испытании «Показные занятия» выступили в качестве «подопытных» курсантов, на которых инструктора показывали своё мастерство в проведении практических мероприятий. Ребятам понравилось участие в конкурсе, о чем свидетельствуют их отзывы:

«Занятия очень понравились. Помимо того, что научились завязывать узлы, пользоваться спасательным концом Александрова, рассмотрели основные сигналы Международной кодовой таблицы занятия и научилась завязывать узлы. Я думаю, что все это пригодится в жизни, а особенно, в том случае, если мы соберемся в поход» (Лучина Александра, студентка МПГУ).

«Занятия очень конструктивные и продуктивные. Рада, что посетила его – ведь все навыки, полученные здесь, могут пригодиться в жизни» (Маркина Полина, студент МПГУ).

Для справки: Ежегодный Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Делай, как я!» проводится ВПЦ «Вымпел» при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр», «Российского движения школьников» и ВДЦ «Орленок» с целью выявления передового опыта и лучших наработок по патриотическому воспитанию молодежи.

УВРиМП МПГУ

 

 

 

25 / 02 / 2019

Показать обсуждение