Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фольклорный праздник имён

Культура

12 января на базе Московского педагогического государственного университета в рамках курса «Устное народное творчество» прошёл фольклорный праздник имён.

Проведение подобных мероприятий стало особенной традицией.

«Мы с Дианой Владимировной Абашевой проводим небольшие фольклорные праздники. Мы играли свадьбу, праздновали Пасху, а в этот раз говорили об именах. Главная цель таких праздников – соединить теорию с практикой, помочь студенту глубже проникнуть в изучаемый предмет, показать, что народная культура неразрывно связана с нашей с вами жизнью. Эти праздники, безусловно, радуют, потому что творчество не может не оставлять равнодушным. Особенно творчество, в которое вкладывается частичка собственной души», – рассказывает преподаватель кафедры русской литературы Елена Михайловна Жабина.

Каждый зритель этого мероприятия словно стал участником настоящих именин. Песни в хоровом исполнении, танцы, монологи и диалоги на сцене, известные и всем полюбившиеся стихотворения о именах – все это создавало невероятную и сказочную атмосферу, которую дополняли народные костюмы, продуманные декорации и доброжелательные лица актеров. Постановки отличались особой информативностью и тонким юмором. Зрителям рассказали о именах и их значениях, сакральных тайнах и принципах их выбора в разные времена. Знаете ли вы такое имя, как Даздраперма? Откуда пришли имена: Вторак и Третьяк? Эти и многие другие вопросы были освещены на сцене этого удивительного мероприятия. Каждый участник фольклорного праздника имён остался доволен, а громкие аплодисменты и прекрасные отзывы тому подтверждение.

 

Марина Бигачева, студентка 103 группа

17 / 01 / 2018

Показать обсуждение