Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фонд библиотеки МПГУ включен в Общероссийский свод книжных памятников Российской Федерации

Новости библиотеки

Уважаемые пользователи библиотеки МПГУ! Фонд отдела редких книг библиотеки МПГУ с ноября 2017 года включен в Общероссийский свод книжных памятников Российской Федерации (в форме аналитической справки по составу фонда). Подробнее ознакомиться с информацией о фондодержателях книжных памятников можно в разделе «Держатели книжных памятников» на сайте Российской Государственной библиотеки .

В настоящее время в Отделе редких книг библиотеки МПГУ проводится плановая работа по учету, обеспечению сохранности (в т. ч. по оцифровке фонда) и введению в научный оборот книжных памятников, раскрытию фондов редкой книги. Продолжается научно-исследовательская работа по выделению и описанию, как единичных книжных памятников, так и памятников коллекций, в том числе: коллекции журналов и альманахов XVIII – нач. XX в.; коллекции книг с автографами известных деятелей науки и культуры, в т. ч. В. Я. Брюсова, И. А. Бунина, В. И. Герье и др.; коллекции первых и прижизненных изданий произведений крупнейших ученых, писателей, общественных деятелей, в т. ч. первые и прижизненные издания Н. В. Гоголя, И. А. Бунина, С. А. Чаплыгина, В. И. Вернадского, В. О. Ключевского, Г. В. Плеханова и др.; коллекции изданий, являющихся памятниками событий и эпох большой исторической значимости, в т. ч. издания Первых лет советской власти (1917 – 1925 гг.), изданий периода Великой отечественной войны (1941 – 1945 гг.), многотиражных, иллюстрированных книг для детей, а также книг оформленных выдающимися граверами, художниками, в т. ч. издания с иллюстрациями Е. Е. Лансере, Н. С. Самокиша, Ю. П. Анненкова, В. М. Конашевича, К. С. Петрова-Водкина и др., а также редкие иллюстрированные книги с гравюрами Сенсона, Гедана, Флаксмана, Бёме и др.; формируется коллекция владельческих экслибрисов и книжных знаков.

Книжный фонд отдела редких книг был сохранен благодаря неустанной, многолетней работе многих поколений руководителей Московских Высших Женских Курсов (ныне МПГУ), директоров  библиотек МПГУ, преподавателей, студентов (курсисток), библиотекарей,  деятельность которых по формированию,  научному изучению и раскрытию книжных фондов и сегодня продолжается и успешно реализуется. Библиотека МПГУ следует  традициям сохранения  книжных редкостей, в которых, по словам исследователей-книговедов, заложены «генетические коды нации». С 2014 года сотрудники справочно-библиографического отдела реализуют литературно-просветительский проект “Знакомим с историей книги”, направленный на  пробуждение читательского интереса и  раскрытие редкого фонда библиотеки,  обеспечивающий живое общение школьников, студентов и всех любителей уникальных изданий с сокровищами мировой и Российской книжной культуры.

 

Отдел редких книг

ОРК 3

График работы:
Понедельник – четверг: 10.00 – 18.00, пятница: 10:00 -17:00, перерыв: 13:30 -14:00
санитарный день: последний четверг каждого месяца

Адрес: ул. Михайлова, д.12. корп.1 (м. «Рязанский проспект»)
тел.: (499) 246-59-53
email: lib_redkniga@mpgu.edu

 

 

13 / 11 / 2017

Показать обсуждение