Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Формируя будущее библиотек». Форсайт-сессия во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино

Новости МПГУ

В стенах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино в рамках Второй ежегодной форсайт-сессии «Формируя будущее библиотек» состоялась рабочая встреча с Президентом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Глорией Перес-Сальмерон. Во встрече принял участие доцент кафедры медиаобразования, кандидат философских наук Ю.Ю. Чёрный.

Глория Перес-Сальмерон вступила в должность Президента ИФЛА в августе 2017 года с девизом «Библиотеки – двигатели перемен». Она утверждает, что библиотеки, принимая активное участие в решении проблем общества, должны стать лидерами в решении таких сложных вопросов как информационная грамотность, цифровые преобразования, инновации, реформы авторского права.

Модераторами встречи выступили директор «Иностранки» Вадим Дуда и директор издательского консалтингового центра «Современная библиотека» Любовь Казаченкова. Был выбран неожиданный формат мероприятия – публичное интервью. Вопросы задавали представители российского библиотечного сообщества, в том числе сотрудники кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ. В 2018 году на кафедре впервые в России открывается обучение по магистерской программе «Медиаобразование в библиотечной сфере».

Глобализация и индивидуальность: как не потерять национальную идентичность, участвуя в международных проектах? О чём рассказал проект «Глобальное видение», или Зачем современному человеку идти в библиотеку и зачем обществу библиотека? Как найти баланс между развлекательным и научно-познавательным? Цифровые технологии — всемогущие конкуренты традиционной библиотеки или члены одной команды с ней? В чём точки роста современной библиотеки? Нужны ли бизнес-технологии для развития библиотеки? Были рассмотрены эти и другие вопросы.

Центральной темой обсуждения стала Повестка дня ООН по реализации целей устойчивого развития до 2030 года. Госпожа Перес-Сальмерон уверена, что библиотеки могут и должны участвовать в реализации её 17 целей и 169 задач. Ключевым вопросом здесь является сохранение и защита документального культурного наследия. По мнению президента ИФЛА, представители библиотечного сообщества не должны бояться заявлять, что библиотеки могут помочь правительству в достижении обозначенных целей. Крайне важно, чтобы библиотеки и свободный доступ к информации могли быть включены в список национальных инициатив.

28 / 04 / 2018

Показать обсуждение