Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ открылась выставка памяти Брусиловского прорыва

Культура

С мая 2017 года в фойе Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ (м. Юго-Западная, пр-т Вернадского, д.88) открыта историко-документальная выставка «Смелым Бог владеет…», посвященная знаменитой наступательной операции русских войск в Первой мировой войне – Брусиловскому прорыву.

Выставка рассказывает о вошедшем в историю воинского искусства наступлении Юго-Западного фронта 22 мая – 7 сентября 1916 года, о деятельности русских военачальников, а также о воинских соединениях, принимавших участие в этих событиях.

В экспозиции использованы материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Особое внимание уделено казачьим подразделениям и их роли в боевых действиях. Всего вниманию посетителей предложено около 90 документов.

Напомним, что 22 мая – 7 сентября 1916 года войска Юго-Западного фронта, находившегося под командованием генерала А.А. Брусилова, осуществили наступательную операцию, нанеся тяжелое поражение австро-венгерским и германским армиям. Были заняты Буковина, Волынь и большая часть Восточной Галиции. Для того, чтобы остановить наступление русских войск, противник был вынужден перебросить с других фронтов более 400 тыс. солдат и офицеров. В результате, англо-французские войска смогли добиться успехов в боях на Сомме, была спасена от разгрома Италия, в войну на стороне Антанты вступила Румыния. Стратегическая же инициатива на долгое время перешла к Франции, Англии и России.

Одной из центральных тем выставки является не только тема наступления Юго-Западного фронта, но и жизнь и деятельность А.А. Брусилова, а также роль других военачальников в разработке стратегических планов наступления и их осуществлении.

Выставка организована Музеем Университета и РГАСПИ при поддержке ректората МПГУ.

 

14 / 06 / 2017

Показать обсуждение