Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Госдуме прошел круглый стол «Русский мир в глобальных цивилизационных процессах»

Новости образования
Круглый стол в Государственной Думе. Фото с сайта: http://www.duma.gov.ru

Круглый стол в Государственной Думе. Фото с сайта: http://www.duma.gov.ru

 

27 октября в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол «Русский мир в глобальных цивилизационных процессах». В нем приняли участие представители МПГУ.

В обсуждении заявленной темы участвовали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин, первый заместитель Министра образования и науки Наталья Третьяк, начальник аналитического управления аппарата Государственной Думы Андрей Петров, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, президент РАО Людмила Вербицкая, ректор РГГУ Ефим Пивовар и многие другие представители органов исполнительной власти, ученые, политологи, публицисты.

МПГУ на круглом столе представляли директор Института истории и политики Алексей Ананченко и заместитель директора Института истории и политики Владимир Шаповалов.

Доклад сделал председатель Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Выступление было основано на материалах его книги «Код цивилизации. Что ждет Россию в мире будущего?».

«В нашем коде есть понимание свободы, но не как демократии, а как вольницы, понятие справедливости как правды и совести. Все это дает основание говорить о том, что Россия в значительной степени самостоятельная цивилизация», – подчеркнул в ходе доклада В. Никонов.

Участники круглого стола отметили важность обсуждаемой проблемы и своевременность выхода в свет книги В. Никонова, которая может представлять интерес как для обычных читателей, так и для профессиональных историков и студентов исторических факультетов.

 Институт истории и политики

Более подробная информация

 

27 / 10 / 2015

Показать обсуждение