Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Глубина и душевность, покоряющие с первых кадров» – Виталий Мельников

Новости МПГУ

1 мая 1928 г. родился Виталий Вячеславович Мельников – выдающийся советский и российский кинорежиссер, сценарист, Заслуженный деятель искусств России, народный артист России.

Его замечательные фильмы смотрят и любят миллионы. Среди них:  «Начальник Чукотки», «Мама вышла замуж», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Здравствуй и прощай», «Ксения, любимая жена Федора», «Старший сын», «Женитьба»,  «Выйти замуж за капитана» «Царская охота»,  «Бедный, бедный Павел», «Царевич Алексей» и многие другие.

В его фильмах создали запоминающиеся образы своих героев замечательные актеры: Алексей Грибов, Олег Ефремов, Николай Бурляев, Николай Караченцов, Станислав Любшин,  Михаил Кононов, Люсьена Овчинникова, Людмила Зайцева, Алла Мещерякова,  Семен Морозов и многие другие.

Мастер умел подбирать для своих фильмов блестящие актерские ансамбли. Вспомним, например, его фильм «Женитьба» по одноименной пьесе Н.В. Гоголя: Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Олег Борисов, Владислав Стржельчик, Борислав Брондуков, Евгений Леонов, Майя Булгакова, Валентина Талызина.

Атмосферу фильмов  Виталия Мельникова прекрасно передает композитор Олег Николаевич Каравайчук.

11 октября 2019 г. в рамках получившего широкую популярность кинолектория «Понимание с любовью» состоялась открытая лекция ректора МПГУ, президента Ассоциации кинопедагогов России А.В. Лубкова, посвященная творчеству Виталия Мельникова. Алексей Владимирович особо подчеркнул, что в работах мастера сохранилась та народная самобытность, естественность и цельность, которые он переплавил и в особенности творческого поведения, и в принципы режиссерской профессии. Работы В. Мельникова называют не фильмами, а кинорассказами, за их глубину и душевность, покоряющие зрителя с первых кадров.

Дирекция изучения истории МПГУ

01 / 05 / 2020

Показать обсуждение