Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Мы гордимся своим учителем!»: памяти Э.М. Щагина – выдающегося ученого и педагога

Выводить на главной

 

 

2 марта 2023 г. исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося советского и российского ученого, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора исторических наук, Почетного профессора МПГУ Эрнста Михайловича Щагина.

Э.М. Щагин родился 2 марта 1933 г. в Минске в семье служащих. До 1944 г. жил с сестрой у бабушки в деревне Полянки Луховицкого района Московской области. Окончив четыре класса сельской школы, с 1945 г. юный Эрнст продолжил образование в Рыбновской средней школе, где директором и учителем географии работал эвакуированный из Москвы доцент МГУ Борис Сергеевич Шустов. Обратив внимание на способного и старательного ученика, Б.С. Шустов давал ему читать книги из своей большой библиотеки. Щагин рос разносторонним школьником. Он также увлекался спортом, став капитаном местной футбольной команды и играл в оркестре народных инструментов. Школьники часто ездили с учителем на экскурсии в Москву, ходили в походы по родному краю. Шустов привлекал своих учеников к археологическим и этнографическим экспедициям по Рязанской области, которые организовывал профессор-историк Николай Петрович Милонов. В итоге, общение с Шустовым и Милоновым определило будущую профессию Эрнста Щагина – после окончания школы в 1950 г. он поступил на исторический факультет Рязанского государственного педагогического института (РГПИ).

Учась на «отлично» (в 1952–1953 учебном году – сталинский стипендиат), студент Щагин зарекомендовал себя активным общественником и спортсменом. Но с каждым курсом учебы он все более тяготел к занятиям наукой. Товарищи избрали его председателем научного студенческого общества. В 1953 г. вышла его первая научная публикация – «Рабочее движение в Рязанской губернии в годы первой русской революции 1905–1907 гг.», за которую он получил диплом на Всесоюзном студенческом конкурсе. В том же году была отмечена дипломом и Почетной грамотой Главного управления высшего образования Министерства культуры СССР другая его работа – «Крестьянское движение в Рязанской губернии в годы Крымской войны». В итоге, после окончания института в 1954 г. Ученый совет РГПИ рекомендовал Щагина в аспирантуру.

Сдав на «отлично» вступительные экзамены, Щагин в 1954 г. поступил в аспирантуру Московского городского педагогического института им. В.П. Потемкина, где его научным руководителем стал Дмитрий Сергеевич Бабурин, декан историко-филологического факультета. На факультете тогда преподавали известные ученые – академик И.И. Минц, профессора В.Н. Бочкарев, Э.Н. Бурджалов, П.И. Кабанов. После службы в армии, Щагин продолжил подготовку кандидатской диссертации на тему «Социально-экономическое развитие помещичьего и крестьянского хозяйства Рязанской губернии в конце XIX – начале XX вв.», которую он уверенно защитил в 1961 г.

В 1961–1967 гг. Щагин преподавал в Хабаровском государственном педагогическом институте, где в течение четырех лет был проректором по научной работе. На этом посту он инициативно поддерживал студенческую научную работу, направлял наиболее талантливых в целевую аспирантуру ведущих вузов, организовал ряд крупных межвузовских научных конференций.

Исследованиями молодого талантливого ученого заинтересовались ведущие историки-аграрники, предложив ему подключиться к работе аграрной секции Института истории АН СССР. Начинался большой путь Щагина в науке – развивалось активное сотрудничество с исследователями-аграрниками Института истории АН СССР и с историками Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Постепенно он стал одним из наиболее ярких участников Всесоюзного симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Крупным рубежом научных изысканий Щагина стала монография «Октябрьская революция в деревне восточных окраин России», показавшая значительное отличие социального состава дальневосточной деревни от деревни Европейской России. Автор убедительно доказал, что именно по этой причине крестьянское движение не получило в этом регионе такого размаха, как в Европейской России.

В 1967 г. Щагин переехал в Москву, где был избран доцентом кафедры истории СССР Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, которой тогда руководил академик И.И. Минц. В то время в институте работали такие известные ученые, как: C.П. Утченко, В.Ф. Семенов, A.Л. Нарочницкий, Е.И. Попова, А.Н. Хейфец, Д.С. Бабурин, B.C. Виргинский, А.Г. Кузьмин, В.Г. Тюкавкин и др.

Наряду с преподавательской работой, Щагин продолжал интенсивно заниматься наукой. Результатом его новых открытий стала докторская диссертация «Октябрьская революция и деревня Дальнего Востока. 1917 – лето 1918 гг.», которую он блестяще защитил в МГПИ им. В. И. Ленина. Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Совете Министров СССР утвердил в 1977 г. молодого доктора исторических наук членом экспертного совета по историческим наукам (затем – членом экспертного Совета ВАК России). За 25-летнюю работу по аттестации научно-педагогических кадров Щагин был удостоен памятной медали «50 лет ВАК СССР» и Почетной грамоты Президиума Высшего Аттестационного Комитета России.

В 1970-е гг. Щагин плодотворно работал в области внедрения новых методик ведения лекций и семинаров. На своей кафедре он активно развивал научное направление «Историография и источниковедение проблем экономического, социального и культурного развития России в XI–XX вв.». Вместе с другими профессорами-историками он добился, чтобы студенты получили возможность писать курсовые и дипломные работы по историческим дисциплинам, а не только по методике и педагогике, возможность использовать архивные материалы.

В течение 10 лет Щагин возглавлял ученую комиссию по преподаванию истории в Министерстве просвещения РСФСР. По его инициативе в конце 1970-х гг. комиссия изучила положение, сложившееся с кадрами историков в педвузах, и обнаружила кадровый кризис специалистов по всеобщей истории. При участии ведущих специалистов-историков были намечены меры по исправлению сложившейся ситуации. Для улучшения подготовки по дефицитным историческим специальностям был расширен прием в аспирантуру, было разрешено принимать на 1–2 года стажеров-исследователей, увеличились ассигнования на издание научных работ кафедр, на проведение межвузовских научных конференций.

В 1978 г. Э.М. Щагину присвоили ученое звание профессора, в том же году он был избран деканом исторического факультета МГПИ им. В. И. Ленина. В 1983 г. кафедра истории СССР разделилась на кафедру истории СССР досоветского периода, которую возглавил В. Г. Тюкавкин, и кафедру истории СССР советского периода (ныне кафедра новейшей отечественной истории исторического факультета МПГУ) – под руководством Э. М. Щагина. Заведующим кафедрой новейшей отечественной истории Щагин оставался до конца своей жизни.

В свое время под руководством Щагина вел свои диссертационные исследования видный советский и российский историк, ректор МПГУ, академик Российской академии образования А.В. Лубков. «Мои учителя: Аполлон Григорьевич Кузьмин, Эрнст Михайлович Щагин, Виктор Григорьевич Тюкавкин, Сергей Николаевич Семанов… И в своих научных исследованиях, и в преподавательской, педагогической деятельности, в общении со студентами для них не было закрытых или запретных тем. Они были всегда открыты для диалога, для совместного обсуждения, размышлений, поиска. Все это во многом определило и атмосферу на кафедре и на факультете… Кандидатскую диссертацию писал у Эрнста Михайловича Щагина о рабочей кооперации периода российской революции 1917 года. Эрнст Михайлович Щагин, Аполлон Григорьевич Кузьмин, Виктор Григорьевич Тюкавкин и Александр Федотович Киселев сыграли большую роль в моей судьбе», – вспоминает А. В. Лубков (Лубков А.В. Личность. Время. Образование: статьи и выступления. М.: МПГУ, 2017; Из интервью газете «Педагогический университет»).

Другой ученик Щагина, доктор исторических наук, профессор В.Ж. Цветков таким запомнил своего учителя: «Эрнсту Михайловичу удавалось увлекать нас совершенно новыми подходами к, казалось бы, достаточно устоявшимся в советской историографии оценкам революции, Гражданской войны, коллективизации… Он учил не бояться делать выводы, не отказываться от переоценок прошлого. Но при этом каждый вывод, каждое определение обосновывать. И всегда оставаться объективным, судить обо всем взвешенно…».

За долгие годы работы в МГПИ им. В. И. Ленина – МПГУ у Щагина сложилась своя научная школа. Сотни студентов, аспирантов и докторантов защитили под его руководством курсовые и дипломные работы, диссертации. Всего под научным руководством Э.М. Щагина было защищено 35 кандидатских и 23 докторских диссертаций. Широкие научные взгляды ученого нашли отражение в проблематике работ его учеников, которые достигли высоких научных результатов.

Наряду с педагогической. Щагин вел активную научную деятельность в области источниковедения, историографии и аграрной истории. Он автор более 100 научных трудов, в том числе шести монографий, 65 научных статей, 28 книг и других публикаций. Его научные интересы были очень разнообразны. Ученого интересовали проблемы Столыпинской аграрной реформы, взаимоотношения власти и общества, развитие исторического образования. Значительное место в исследованиях ученого занимали проблемы политической истории Русского зарубежья. Он стремился, в первую очередь, рассмотреть малоизученные, спорные вопросы деятельности общественно-политических организаций русской эмиграции, в частности, «Крестьянской России» в Чехословакии. Заметную роль играло начатое профессором исследование деятельности одного из видных представителей эмиграции Н.В. Устрялова.

Итогом исследований 1980-х гг. ученого в соавторстве с В.Г. Тюкавкиным явились две широко известные монографии: «В.И. Ленин о трех российских революциях (социально-экономические проблемы)» (1984) и «Крестьянство России в период трех революций» (1987). Вместе с И.И. Минцем, В.В. Коминым, К.В. Гусевым, Л.М. Спириным Э.М. Щагин был редактором научных сборников Всесоюзного симпозиума по изучению истории российских политических партий. Он принимал участие в подготовке коллективной монографии по истории отечественных фабрик и заводов «Флагман станкостроения: Страницы истории завода “Красный пролетарий” им. А.И. Ефремова» (1986), где написал две главы в соавторстве с А.Ф. Киселевым. Он принял участие как член авторского коллектива в создании монографии «Крестьянство Дальнего Востока СССР ХIХ–ХХ вв.».

Много внимания Щагин уделял подготовке учебно-методической литературы. В 1985 г. под его редакцией вышла «Книга для чтения по истории СССР. 1917–1937 гг.» (ученому в ней принадлежит авторство пяти очерков). В 1991 г. под редакцией Щагина вышла «Хрестоматия по истории СССР. 1917–1945» для студентов педвузов. Некоторые документы в книге были опубликованы впервые. В 2005 г. под его же редакцией вышла «Хрестоматия по новейшей истории России. 1917–2002 (в двух частях)».

В 1994 г. за многолетний труд и высокие научные достижения Щагину было присвоено высокое звание «Заслуженный деятель науки России». В 1996 г. он принял участие в реализации Межвузовской научной программы «Университеты России», которая заключалось в редактировании и создании нескольких глав «Хрестоматии по отечественной истории (1914–1945)». Он был редактором и одним из авторов вышедшего в 1998 г. вузовского двухтомного учебника «Новейшая история Отечества. ХХ век». Учебник занял 1-е место на конкурсе учебников по ХХ веку для исторических факультетов университетов. В вышедшем в 2002 г. втором издании, исправленном и дополненном, было показано развитие России на протяжении века как единый исторический процесс – без деления на досоветский и советский периоды.

Научное и научно-методическое наследие Щагина, его книги и статьи по разным историческим проблемам вошли в золотой фонд историографии и продолжают быть востребованы современными специалистами.

Всю жизнь Щагин поддерживал тесные связи с Рязанским государственным университетом имени С. А. Есенина, многие преподаватели которого защитили под его руководством диссертации. 22 февраля 2002 г. Щагину было присвоено звание «Почетный профессор Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина». Приезжая в Рыбное, Э.М. Щагин непременно посещал есенинские места, село Константиново. (См. Тимофеева М.М. Библиографический указатель». Рязань, 2003). По случаю 70-летия Э.М. Щагина его ученик, академик РАО, доктор исторических наук, профессор Александр Федотович Киселев написал: «Эрнст Михайлович любил повторять, что “писать следует так, чтобы не было стыдно перед учениками”…Вам, Эрнст Михайлович, стыдно не будет. Мы гордимся своим учителем!» (Киселев А.Ф. Эрнст Михайлович Щагин: Страницы биографии // Российское общество и власть в ХХ веке. – М. – Рязань, 2003). В 2008 г. Эрнсту Михайловичу Щагину было присвоено звание почетного профессора МПГУ.

13 августа 2013 г. Эрнста Михайловича Щагина не стало.

В честь юбилея ученого 3–4 марта 2023 г в МПГУ состоится Всероссийская научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Э. М. Щагина. Дирекция изучения истории МПГУ организовала историко-документальную выставку, посвященную жизни и деятельности выдающегося ученого и педагога.

А.Ю. Кожевников, к.и.н., 

Дирекция изучения истории МПГУ

 

 

02 / 03 / 2023

Показать обсуждение