Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра логопедии на Городском круглом столе учителей-логопедов

Новости образования

 

18 ноября 2015 года преподаватели и студенты 2-3 курсов кафедры логопедии дефектологического факультета Института детства приняли участие в работе Городского круглого стола учителей-логопедов «Логопедическое сопровождение обучающихся в условиях реализации ФГОС» на базе ГБОУ Гимназия №1530 «Школа Ломоносова». Преподавателями кафедры были сделаны доклады: «Отличительные особенности наций» (Л.И. Белякова, д.м.н, профессор), «Специфика работы с заикающимися в рамках образовательного комплекса» (В.П. Мерзлякова, к.п.н., доцент), «Билингвизм глазами учителя-логопеда» (А.В. Харенкова, ст.преп.).
Доклад Л.И. Беляковой был посвящен особенностям национального поведения, в том числе и речевого. Приводимые примеры вызвали бурную реакцию аудитории, которая с удовольствием применяла их на себе. В.П. Мерзлякова обратила внимание слушателей на психологические особенности заикающихся школьников, учет которых важен для установления правильного взаимодействия педагогов с учениками с заиканием. В докладе А.В. Харенковой анализировались способы усвоения двух языков. Приводились рекомендации по проведению логопедического обследования двуязычных детей и коррекционной работе с детьми-билингвами, имеющими речевые нарушения.
Логопеды-практики также представили свои доклады, касающиеся актуальных вопросов в области логопедии: использование ИКТ в работе учителя-логопеда с учетом ФГОС, организация работы ПМПк в условиях образовательного комплекса, проектная деятельность учителя-логопеда в соответствии с ФГОС и другие.
Хочется отметить, что данное мероприятие посетили почти тридцать студентов, а его организатором стала бывшая выпускница кафедры логопедии дефектологического факультета МПГУ Антонина Сергеевна Каковкина.

19 / 11 / 2015

Показать обсуждение