Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Гости из Ирана в МПГУ

Новости МПГУ

МПГУ уверенно продолжает расширение карты сотрудничества. Недавно МПГУ посетила заведующая кафедрой русского языка университета Аль-Захра (Иран) Дастамуз Саиде в продолжение визита официальной делегации своего университета во главе с ректором Махназ Молланазари.

В рамках визита делегации состоялись переговоры с ректором МПГУ А.В.Лубковым.  Университет Аль-Захра – единственный полномасштабный женский университет на Ближнем Востоке. Нельзя не отметить сходство между нашими учебными учреждениями, ведь именно с Московских Высших женских курсов и началась история МПГУ. Но и в наши дни университеты имеют много общего – это наличие схожих образовательных программ, а также открытость к установлению новых международных контактов и поиску новых форм взаимодействия.

Первым шагом в планируемом сотрудничестве может стать организация курсов русского языка для студентов и преподавателей из Ирана. С этой целью могут быть организованы как летние школы для студентов из Ирана в Москве, так и визиты преподавателей МПГУ в Университет Аль-Захра. Сотрудничество кафедр русского языка может быть также реализовано в форме дистанционных встреч, совместных публикаций, в том числе, в журналах, входящих в перечень ВАК. В свою очередь Иранский Университет готов предоставить возможности изучения персидского языка.

Не меньший интерес для обеих сторон представляет проведение совместных исследований в области истории. Проректор по межрегиональным и  международным связям Л.В. Дудова отметила, что участие в научных проектах, семинарах и конференциях, в том числе посвященных истории  Востока, – перспективное направление сотрудничества двух университетов. Еще одна точка соприкосновения – дефектологическое направление, а также возрастная педагогика и психология.

В рамках начала работы кафедры теологии в МПГУ важным и актуальным может стать совместная работа по исследованию межконфессиональных отношений. Стороны договорились о подписании соглашения и проведению дополнительных переговоров с целью конкретизации форм и направлений взаимодействия. Университеты готовы к продуктивной совместной работе, основанной на взаимной заинтересованности в научной и культурной жизни Ирана и России.

 

Алина Стабровская

10 / 11 / 2017

Показать обсуждение

Обсуждение

Студент, 21 / 01 / 2018 в 01:21

Здравствуйте.
Было бы интересно изучение персидского языка в рамках МПГУ, а также изучение курса истории Ирана в рамках нашего вуза.
Когда можно было бы это ожидать?
До свиданья.