Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Гости из Восточно-Китайского педагогического университета

Международная деятельность (новости)

21 сентября МПГУ посетила делегация из Восточно-Китайского педагогического университета г. Шанхай. В составе делегации – проректор ВКПУ Ли Чжипин, заместитель декана Центра русского языка Бэй Вэнли, заведующая отделом сотрудничества с вузами стран СНГ У Шунли, преподаватели музыкального факультета ВКПУ, а также студенческий оркестр  в составе 11 человек.  Сотрудничество между Восточно-китайским педагогическим университетом реализуется с 2014 года. В рамках академической мобильности университеты обмениваются  студентами в количестве двух человек в семестр с целью изучения русского и китайского языков. Новый визит партнеров был призван  расширить сферы взаимодействия. Так, в ходе переговоров были озвучены предложения об обмене студентами музыкального направления. На встрече проректор по межрегиональным и международным связям Людмила Васильевна Дудова отметила важность организации культурно-языковых практик и летних школ не только для студентов, но и для профессорско-преподавательского состава. МПГУ также представляли и сопровождали на протяжении всего дня советник при ректорате К.П.Доценко, начальник Управления международных связей В.В.Круглов, начальник отдела международного сотрудничества А.В.Стабровская и специалист отдела Я.А.Макарова.

Буквально в день визита делегации стало известно, что Восточно–китайский педагогический университет вошел в ТОП-36 лучших вузов Китая. Вошедшие в этот список университеты признаны наиболее перспективными, перед ними ставится задача выхода в лидирующие позиции мировых рейтингов и приведение качества образования к самым высоким мировым стандартам.

Со студентами музыкального факультета ВКПУ была проведена отдельная встреча, в которой приняли участие русские студенты МПГУ из MSPU Buddy Club. Гостям показали презентацию про университет, рассказали об основных направлениях подготовки в МПГУ, познакомили с русскими традициями, провели чаепитие.

Главным событием дня стал концерт студентов ВКПУ на музыкальном факультете МПГУ. Перед началом концерта с приветственным словом выступил проректор ВКПУ Ли Чжипин, который сердечно поздравил МПГУ со 145-летием: «Разрешите от имени Восточно-китайского педагогического университета поздравить вас и пожелать дальнейших успехов, пожелать, чтобы дружба наших университетов не увядала ещё долгие годы; надеюсь, что в будущем область нашего сотрудничества будет расширяться и углубляться, мы будем совместно содействовать обмену в сферах образования, культуры и искусства, дружба народов России и Китая будет крепнуть с каждым днём.»

Студенты китайского университета показали высокий уровень мастерства, продемонстрировав безупречные вокальные данные и отточенные навыки игры на фортепьяно, скрипке и виолончеле.  Нельзя не отметить идеальную подготовку, артистичность и выразительность концертных номеров гостей из Китая. Завершил концерт  скрипичный оркестр музыкального факультета МПГУ, исполнивший вальс Г.Свиридова «Метель». Декан музыкального факультета Павел Васильевич Анисимов поблагодарил коллег из Шанхая и выразил надежду на развитие сотрудничества между музыкальными факультетами двух университетов: «В ВКПУ потрясающий, сильный оркестр, один из лучших в Китае. В МПГУ тоже готовят прекрасных музыкантов. Объединив наши усилия, мы сможем добиться невероятных высот».

После концерта обсуждались возможные формы сотрудничества факультетов и пути их реализации. Рассматривалась возможность создания программ двойных дипломов и взаимных визитов представителей факультета и администрации.  Безусловно, впереди предстоит большая работа по согласованию деталей, обсуждению проектов сотрудничества и подписанию дополнительных соглашений, но визит такой большой делегации значительно укрепил дружественные связи между университетами и положил начало новым совместным свершениям.

22 / 09 / 2017

Показать обсуждение