Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Готова ли молодежь к построению цифровой экономики?

Институт истории и политики (новости)

27 ноября 2018 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Профессионализация молодежи: риски и возможности создания цифровой экономики в России».

Руководитель проекта по исследованию роли интернета в профессиональной жизни современной молодежи, на результатах которого основывалось заседание, – заведующая кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ Елена Викторовна Бродовская. Среди исполнителей проекта – доцент той же кафедры Анна Юрьевна Домбровская. В работе круглого стола приняли участие заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Леонидович Шаповалов и доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Наталья Юрьевна Лесконог. На заседании Общественной палаты присутствовали представители министерств и ведомств Российской Федерации, Правительства Москвы, вузов регионов России.

В ходе выступления о результатах кросс-национального и всероссийского исследования влияния цифровых технологий на профессиональную культуру молодежи Елена Викторовна Бродовская заострила внимание на доминировании прагматизма в профессиональных стратегиях молодых россиян. Особое внимание было уделено Интернет-поведению молодежи и тому, насколько готово молодое поколение России к переходу на цифровую экономику. Не менее значимая часть сообщения была посвящена Интернет-рискам и антидеструктивным иммунитетам молодежи в цифровой среде.

В работе Круглого стола также приняли участие магистранты программы «Интернет-технологии в политике и управлении». Приводим их отзывы о мероприятии.

Арсений Капустин:

«Я очень признателен Елене Викторовне Бродовской за возможность участия в таком событии и то, что мне предоставили право поделиться результатами своего исследования на таком высоком уровне. Это было очень приятно, хотя и волнительно. Надеюсь, что в будущем будет больше таких мероприятий!»

Сергей Одинцов:

«Очень здорово, что на заседании в равной степени имели право голоса как заслуженные профессора и государственные чиновники высоких рангов, так и представители той самой молодежи, которая как никто другой тесно контактирует с меняющимся новым миром и поэтому видит его проблемы изнутри, а также имеет теоретические наработки, как эти проблемы можно исправить. 

Дискуссия на заседании велась с приведением выступающими конкретных цифр, научных исследований и научно обоснованных предложений по обсуждаемым вопросам. Именно такой подход приведет нас как граждан к наиболее верным решениям и выводам».

Анна Савенок: 

«С большим интересом я слушала выступления докладчиков, поскольку тема действительно животрепещущая и неоднозначная. Среди выступающих были люди действительно высокого ранга, исследователи с большой буквы, чей опыт, несомненно, чрезвычайно ценен и интересен.

Спасибо кафедре социально-политических исследований и технологий МПГУ и отдельно Елене Викторовне Бродовской за предоставленный шанс посетить мероприятие такого уровня!»

Действительно, только такие мероприятия, на которых магистранты и аспиранты могут высказать свое мнение об острых проблемах и путях их решения, – наиболее эффективный формат обучения будущих специалистов и ученых!

Институт истории и политики

Фото: сайт ОП РФ

Подробно о круглом столе и результатах исследований на сайте Общественной палаты РФ

01 / 12 / 2018

Показать обсуждение