Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте социально-гуманитарного образования МПГУ прошла масштабная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-гуманитарные исследования: векторы развития науки и образования»

Новости МПГУ

20–21 апреля 2023 г. в Институте социально-гуманитарного образования МПГУ прошла ставшая уже традиционной апрельская научно-практическая конференция по актуальным вопросам социально-гуманитарных исследований. В 2023 году она была посвящена Году педагога и наставника.

Работа конференции была организована по четырнадцати направлениям социально-гуманитарных наук. Пленарное заседание конференции было посвящено обсуждению структуры и содержания социально-гуманитарного образования и соответствия его нынешнего положения запросам учащейся молодежи, общества и государства. Открывая конференцию, директор ИСГО Дмитрий Александрович Ростиславлев предложил собравшимся обсудить идею разработки гибкой и современной модели социально-гуманитарного образования, которую можно было бы апробировать в Московском педагогическом государственном университете, а позже тиражировать и на другие российские вузы.

С докладами на пленарном заседании выступили профессор кафедры философии ИСГО МПГУ Светлана Игоревна Левикова, председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» Елена Валерьевна Баяхчян, научный руководитель ИСГО, профессор Марк Михайлович Мусарский, доцент кафедры философии, зам. директора ИСГО по воспитательной работе Сергей Алексеевич Горохов и доцент Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Анна Анатольевна Гревцева.

После обеда 20 апреля стартовала работа секций «Юридическое образование и реализация государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей» (модераторы: профессор кафедры права, д-р юрид. наук А.Я. Минин и профессор кафедры права, д-р пед. наук Е.Л. Болотова), «Актуальные проблемы частного и публичного права» (модератор зав. кафедрой права ИСГО, д-р юрид. наук, профессор А.И. Глушков), «Культурные практики в контексте современных социально-гуманитарных исследований» (модераторы – зав. кафедрой культурологии, д-р соц. наук, профессор И.Б. Пржиленская и зам. зав. кафедрой культурологии, д-р философ. наук, доцент Е.М. Шемякина), «Антропология образования: исследования академической и школьной среды» (модератор – профессор кафедры культурологии, д-р ист. наук, профессор А.А. Шевцова) и «Современные направления социально-экономических исследований» (модератор – зав. кафедрой экономической теории и менеджмента, д-р экон. наук, профессор Е.Д. Платонова). На тематических заседаниях первого дня конференции прозвучало в общей сложности более 110 докладов не только от московских ученых, но и от исследователей из других регионов и зарубежных стран.

О проблемах образования и педагогики больше говорили во второй день конференции, 21 апреля. В течение целого дня длилась дискуссионная площадка «Управление системами образования – новые реалии» (модератор – доцент кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой, канд. пед. наук С.В. Усков): до обеда на ней выступали молодые ученые и аспиранты, после обеда – остальные исследователи. Проблемам языковой и социально-культурной адаптации детей с миграционной историей в регионах России была посвящена секция, организованная кафедрой ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» факультета регионоведения и этнокультурного образования: здесь наиболее полно был представлен опыт региональных школ и других образовательных организаций по выбранной теме. Проблемы преподавания истории России в вузах обсуждали на секции под руководством зам. зав. кафедрой истории, профессора, д-р ист. наук Л.Г. Косулиной, а проблемы теории и истории государства и права – на научном мероприятии, которое модерировала зав. кафедрой теории и истории государства и права, канд. юрид. наук С.В. Ширяева. Совместными усилиями кафедры теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой и кафедры государственного и муниципального управления ИСГО была подготовлена секция «Трансфер современного знания как фактор развития человека и общества». Самой длительной по времени секцией конференции стала секция «Философия науки как область исследования и учебный курс для аспирантов: современные подходы и дискуссии», которую модерировал зам. зав. кафедрой философии ИСГО, профессор, д-р философ. наук В.Н. Князев.

Участие в конференции в очном и дистанционном формате приняли более 300 человек: преподаватели высших и средних учебных заведений; представители органов исполнительной власти и образовательных организаций из Москвы и других регионов России; члены экспертного и академического сообщества, магистранты и аспиранты МПГУ и других вузов-партнеров, практикующие учителя.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Елена Омельченко

23 / 04 / 2023

Показать обсуждение