Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: о личности, истории и культуре в Книжном клубе «Иностранки»

Новости

Студенты Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ приняли участие в дискуссии «Россия и мир: ценность и культура», которая состоялась 16-го мая 2022 года во Всероссийской Государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино в рамках цикла «Личность. История. Культура».

Насколько самостоятелен и самобытен исторический и культурный код России?
Какой вклад Россия внесла в мировую историю и культуру?
Место России в мировой цивилизации.
Синтезированность, мессианство и толерантность отечественной культуры.
О диалоге культур и цивилизаций, о межкультурном и межцивилизационном взаимодействии. Это и многое другое было обсуждено в ходе встречи.

На мероприятии выступили и вступили в дискуссию со студентами:
– доктор исторических наук, профессор, ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков;
– писатель, литературовед, публицист, переводчик, доктор филологических наук, профессор Евгений Викторович Жаринов;
– кандидат исторических наук, профессор Герман Анатольевич Артамонов,
– заместитель генерального директора Библиотеки Мигель Паласио.

Трансляцию встречи можно посмотреть здесь: https://www.culture.ru/live/broadcast/32591/rossiya-i-mir-cennosti-i-kultura

Администрация факультета выражает благодарность преподавателю истории на ХГФ Александру Георгиевичу Смирнову, кандидату культурологии, доценту кафедры истории Института социально-гуманитарного образования за дополнительную мотивацию, превратившую ребят во «включенных» слушателей. По результатам встречи студенты–первокурсники написали эссе, в которых отметили обсуждаемые темы и запоминающиеся моменты встречи.

С некоторыми эссе, самыми яркими и содержательными, мы с удовольствием вас познакомим:

Анастасия Ботвинник

16 мая я присутствовала на встрече «Россия и мир: ценности и культура». Это было большое серьезное мероприятие в библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино. Это был довольно интересный и увлекательный опыт, о котором я немного расскажу подробнее.
На данном мероприятии обсуждалось множество вопросов культуры России. Спикеры затронули темы, касающиеся: русского языка и культуры за границей, истории Руси и русской цивилизации в сравнении с европейской, философии, искусства, как живописи, так и литературы, а также поговорили о будущем России в мировом пространстве.
Мне больше всего понравилось выступление представителя МИД, она говорила достаточно простым языком сложные вещи, слушать ее было приятно. Она и рассказывала какие успехи достигает Россия за границей, как она расширяет свою культуру в других странах. Ее было интересно слушать, было видно, что спикер увлечена тем, что говорит и любит свое дело. Так же было интересно послушать Евгения Жаринова, который рассказывал интересные факты про литературу России, например, что Тургенев дружил с Флобером и даже занимался переводом его книг. Спикер рассказал, что русская икона — это образец абстрактности в образе. Он так же упоминал общность, которая обсуждалась до этого и развил тему о том, что без общности культура существовать не может. Общность — это не факты, потому что в наше время фактам доверять нельзя. Так же я запомнила интересную информацию в изложении ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова, который рассказывал про развитие Руси и сравнивал европейские и русские цивилизации.
Спикеры охотно отвечали на актуальные и даже смелые вопросы студентов. Каждый вопрос был услышан и объяснен с точки зрения выступающих.
В итоге могу сказать, что мне бы хотелось поприсутствовать на отдельных лекциях каждого из спикеров, чтобы побольше узнать про темы, которые они обозревали, потому что они действительно были интересны. Действительно, на обсуждение какой-либо темы не хватит предназначенного времени, которое дает нам встреча, и это правда. Само понятие «встречи» оказалось для меня сложноватым, потому что я получила очень много разнообразной информации за малое время и уложить все по полочкам и заполнить максимум было трудно, однако могу сказать, что я не пожалела, что пришла, потому что узнала много новых фактов и тем.

Олеся Иващенко

16 мая студенты МПГУ посетили Библиотеку иностранный литературы, в которой проходило мероприятие на тему «Россия и мир: ценности и культура». Были приглашены разные гости, и каждый из них высказывал свою точку зрения о положении России в мире на данный момент, о русской культуре, о ее силе, о глобализации и т.п.
Сначала ректор МПГУ А.В. Лубков ввёл аудиторию в исторический курс, с его словами о том, какая у нас огромная и богатая история, нельзя не согласиться. Далее А.В.Жаринов говорил о том, что искусство и русскую культуру хотят «отменить», и многие ставят запреты на Достоевского и Чайковского, он высказал мнение о том, что это те люди и их произведения, которые, по сути, отменить нельзя, которые дают огромный фундамент в русской культуре, и не только в русской. И я с этим мнением несомненно согласна. Ведь как бы не пытались исковеркать нашу историю – в книгах все написано, эти книги не перепечатаешь. Да, в данный момент, в связи с ситуацией на сегодняшний день, Россию хотят «отменить», но ведь многие зарубежные литературоведы, искусствоведы признавали русские произведения, они считали их лучшими, какими они и есть на самом деле. Речь М.Х.Паласио и Г.А.Артомонова мне не совсем понравилась, она показалась мне очень обобщенной и затянутой, очень долго «возили» одну фразу.
После всех говорящих выступила представитель МИД, которая отвечала на вопрос о «мягкой» силе нашей страны, сказав, что Россия имеет все возможности и инструменты для продвижения культуры и заинтересованности в ней.
Далее студенты стали задавать различные вопросы, но имеющие похожий смысл, что не совсем было интересно.
Из плюсов могу назвать то, что все говорящие и студенты были «заряжены» поддержкой культуры в России.

Александра Савельева

16 мая мне посчастливилось посетить встречу “Россия и мир: ценности и культура” в Библиотеке зарубежной литературы. Тема мероприятия актуальна как никогда, потому что на данный момент мы имеем очень напряженные отношения с Украиной и миром, итог которых нас всех безусловно волнует.
На встрече рассматривались и обсуждались такие вопросы как: отличия Запада от Востока, то что нас отличает от остального мира, общность Запада и России, что такое soft power и какой он у России, как и зачем появилась кампания отмены русской культуры, к западному или восточному миру относится Россия, возможно ли сохранить русскую культуру при глобализации, будущее культурного диалога России и мира.
У мероприятия безусловно есть достоинства. В первую очередь это широта и масштабность с которой освещались вопросы встречи. Приводилось множество мнений, фактов и довод, которые друг другу не противоречили. На мероприятии мне особенно интересно было узнать что-то новое из истории, например, тот момент, что для России проблема личности впервые была поднята в 16 веке в переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским. Также спикеры не забыли о литературе. На встрече я смогла узнать, как много наших писателей и поэтов оказало влияния на авторов других стран, например влияние Тургенева на Хемингуэя. И конечно стоит отметить, что на мероприятии четко обозначили, что факты – вещь обманчивая, и их можно трактовать как угодно, мне это понравилось и на мой взгляд, в наше время мы можем это наблюдать в полном объёме.
Я уверена, что точки соприкосновения России и Запада не в одной лишь идее эволюционизма и универсальном выводе в вопросе направления развития стран и народов с разных уголков планеты. Думаю, что вопросом общности ещё стоит заняться.
В завершении хочу сказать, что встреча была действительно очень интересной и познавательной. Чувствовалось, как поднятая тема на мероприятии волновала спикеров, они говорили с большим знанием и с большой любовью к нашей стране. Это, конечно, восхищает и пробуждает такие же нежные чувства к России.

19 / 05 / 2022

Показать обсуждение