Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ХГФ: знакомство с ватной игрушкой в Центре ремесел “Семейные традиции”

Новости

30 марта 2021 года студенты 4 курса Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ под руководством доцентов кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Е.Н.Корнеевой и Г.И.Гилевич посетили мастер-класс, проходивший в Музее ватной игрушки Центра ремесел «Семейные традиции». Музей расположен в стенах Николо-Перервинского монастыря, под сводами монастырской кельи XVIII века. Основная цель Центра «Семейные традиции» – возрождение и развитие народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Группу студентов и преподавателей радушно встретила руководитель Центра «Семейные традиции» и основательница мастерской ватной игрушки Светлана Юрьевна Моднова, которая познакомила присутствующих с возникновением Центра и музея ватной игрушки.

Занимательную экскурсию провела художница Ирина Комарова, которая поведала историю празднования Рождества, Нового Года и возникновения ватной игрушки как главного элемента в украшении рождественских и новогодних елей. Студенты узнали много интересной и полезной информации о ватных елочных игрушках времен Российской империи, Советского Союза и современной России. Многочисленные экспонаты музея: Емели, Деды Морозы, космонавты и спортсмены — из папье-маше, ваты и клея помогали воссоздать атмосферу новогоднего настроения и волшебной сказки того или иного времени.

После увлекательной лекции об истории ватной елочной игрушки был проведен художницей Анастасией Леоновой творческий мастер-класс по изготовлению ватного гриба – персонажа царских и советских елок. Преподаватели Центра находят образы для своих мастер-классов в каталогах антиквариата, на старых фотографиях и ретро-открытках. Вата, проволока, клейстер, акварельные краски – это те материалы, которые использовали при изготовлении ватных игрушек наши прабабушки, бабушки и мамы. Студенты с большим интересом принялись за работу, и уже через час ватные грибы были готовы. В конце мастер-класса и просушки игрушек в печи была сделана совместная фотография со студентами, мастерами и преподавателями. Каждый из студентов унес с собой не только ватную игрушку, выполненную своими руками, но и отличное настроение на весь день.

31 / 03 / 2021

Показать обсуждение